Консультация кардиолога /

Роды при параксизмальной тахикардии — вопрос №68400

Добрый день! Параксизмальная тахикардия с 11 лет, пульс при приступах 180-190, потеря сознания, рвота. Т.к. аллергия на многие лекарства спасаюсь только задержкой дыхания. Сейчас беременность 32 недели, приступы участились до 2-3 раз в неделю. Обычно начинается приступ когда понервничаю или физ. напрягусь. Является ли это показанием к кесареву сечению? И как лучше естественные роды или кесарево? Прилагаю узи сердца

Педиатр
Здравствуйте,роды это стресс, возможно может начаться приступ. Лучше кс.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать всю ситуацию в целом. Правильнее будет получить очную консультацию в родильных домах, специализирующихся на кардиологической патологии. В Москве это родильные отделения при 15, 70 и 67 больницах. Там Вам назначат дообследование и скажут какой метод родоразрешения возможен в Вашей ситуации.
Принятый ответ

Гинеколог, Врач УЗД
Холтеровское мониторирование проводилось? По УЗИ сердца ничего особо криминального не описывают.
Клиент
Анна, холтер делали давно, приступ поймать не могли, т.к. раньше он мог месяцами не повторяться. Конечно я обследуюсь перед родами, просто хотелось узнать является ли это показанием к кесареву?
Гинеколог, Врач УЗД
Показанием к кесареву сечению является не всегда, более конкретно сказать нельзя.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, однозначно сказать нельзя, нужно дообследоваться. Вероятно лучше сделать КС.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Да, показание к усилия должен быть профильный многоспециализированный перинатальный центр для ЕС
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Самопроизвольные роды-это риск в Вашем случае, т.к Вы сами отмечаете возникновение приступов при физ нагрузке и стрессах. А роды-это и то, и другое.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Сама по себе операция тоже является стрессовым фактором для организма . Что нужно сделать? Получить консультацию кардиолога. Который проставит все риски с учетом вашей истории заболевания, после чего, будет складываться решения о способе родоразрешения. Роды естественные или путем операции кесарево сечение должны вестись в кардио акушерском стационаре .
Принятый ответ
Педиатр
КС такие- же риски, плюс наркоз и реанимация. Это очень сложный вопрос- решение принимают коллегиально, кардиолог, анестезиологии и акушер. Единственное, что точно- рожать только в перинатальной центре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте тут то случай, когда по интернету не получится проконсультировать. Нужен очный осмотр, различные пробы, Холтер, УЗИ сердца и так далее. Только после всего вам будет дана Рекомендации по родоразешению
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Кесарево показано- аритмия у вас сопровождается нарушением кровообращения. Окончательное решение примет консилиум после обследования,думаю,оно будет в пользу КС. Т.к.ситуация, когда роды полным ходом,а вы вдруг потеряли сознание- очень опасна для вас обоих. Другой вариант- в зависимости от типа аритмии и возможности её коррекции вам еще до родов устанавливают кардиостимулятор. На мой взгляд,вариант оптимальный. Т.к.уже сейчас ваш ребёнок во время приступов испытывает кислородное голодание,ведь и в плаценте нарушается кровоток. Обращайтесь к кардиологу как можно скорее.
Принятый ответ
Кардиолог
В данном случае решение о проведение кесарева или естественных родов должна принимать врачебная комиссия, состоящая из кардиолога, акушер-гинеколога на основании всестороннего обследования. Как минимум, необходимо провести посторно холтеровское мониторирование ЭКГ.
Вероятнее всего предложено будет кесарево сечение, т.к. пароксизмы сопровождаются нарушением гемодинамики (потерей сознания).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Вам показано родоразрешение в виде кесарево сечения, А сейчас вам необходима очная консультация кардиолога и наблюдение
Гинеколог
Здравствуйте,Наталья! Вам в любом случае необходимо пройти полностью обследование по вашей патологии в перинатальном центре,в связи с этим вас ваш участковый гинеколог должен направить на консультацию,и там должен уже решиться этот вопрос.Удачи вам!
Педиатр
Здравствуйте. В вашем вопросе нужны очная консультация кардиолога (для того, чтоб было на руках заключение). Вопрос о кесарево решает акушер стационара, когда вы будете уже ложится на роды. Скорей всего рисковать не станут и сделают кесарево, т.к. естественные роды это очень большая нагрузка не сердце. К тому же Вы сами говорите, что приступы участились. Но, повторюсь, сходите к кардиологу и получите заключение.
Всего Вам доброго!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да это можно расценивать как показание. Но для того чтобы ваши роды прошли спокойно, необходимо получить документы с диагнозом у кардиологу и возможно невролога. Где будет написано что роды естественным путем противопоказан о. Без этого документа, подтверждаю её тяжесть вашего состояния, кесарево сделают только в случае уже осложнений.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вопрос о том делать вам кесарево или нет будут решать к самаму моменту родов и решает это лечащий вас врач.
Психолог, Сексолог
Если во время радов начнётся приступ, так как это огромная физическая и психологическая нагрузка, и скорее всего начнётся, то вам нужно сделать КС, чтобы обезопасить вас и ребёнка от осложнений. Вы как будущая мама должны думать о ребёнке, а так же о том, что ребёнку нужна живая и здоровая Мама.