Повышение АЛТ и АСТ после инфаркта

Добрый вечер. Ц мамы 9 апреля был инфаркт с установкой 4 стентов. Мама принимает назначенное лечение. Гипосарт 32, брилинта 90 - 2 раза, Кардиомагнил, метопролол 12.5 - 2 раза, индапамид, аторис 80 мг. Сдали анализы для наблюдения у онколога. У нее удален желчный пузырь. АЛТ 180, а АСТ 69. Наш кардиолог в отпуске, мама очень волнуется. Что делать в этой ситуации?

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Повышение печеночных трансаминаз, возможно на фоне поиема статинов. Доза аториса большая. Прошло уже более 2 месяцев после инфаркта, поэтому можно попробовать снижать дозу статинов, напримео Аторис до 40 мг/сут и к терапии добавить Эетимиб 10 мг/сут(также снижает уровень холестерина).
Скажите пожалуйста а сдавали ли вы липидный профиль. Целевые значения ЛПНП достигнуты?

Анаит Манвеловна, да, в приложенных сканах есть липидный профиль

Принятый ответ

Целевые значения ЛПНП почти достигнуты.
Рекомендуется пересдать анализы еще раз, после комбинированной терапии спустя 1-2 месяца.

Анаит Манвеловна, спасибо

Здравствуйте, Вероника, не переживайте ,повышение печёночных ферментов возможно, за счёт приёма высокой дозы статинов. В подобных случаях дозировку снижают в 2 раза и добавляют эзетимиб. Через 2 месяца проводится контроль
Показателей

Гульнара Рафиковна, спасибо

Добрый день! Повышение печеночных трансаминаз может быть на фоне приема статинов. После перенесенного инфаркта необходима агрессивная липидснижающая терапия с целью профилактики повторных нежелательных сердечно-сосудистых событий.
Целевой уровень ЛПНП для мамы составляет менее 1,4 (учитывая перенесенный инфаркт).
В таких случаях как у Вашей мамы мы снижаем дозировку аторвастатина в 2 раза, то есть назначаем 40 мг (предпочтительно пить оригинальный аторыастатин - липримар) и добавляем препарат Эзетемиб 10 мг, который никак не сказывается на работе печени.
После чего контроль липидного спектра через 2-3 месяца, контроль печнночных ферментов через 10-14 дней

Ольга Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!