Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №3337670

Здравствуйте, уже 4 месяца обследуюсь от и до и до сих пор не могу найти проблему в организме, резкие скачки давления в спокойном состоянии доходило до 180/105, проверила, а в остальное время наоборот пониженное 100/60, щитовидку, картизол, метанефрины, альбумин и все остальное проверила, кардиолог посоветовала бетаксолол, принимала 1/4 таблетки приступов не было, но тяжесть в голове и груди, сказали заменить на карведилол. Неужели теперь всю жизнь на блокаторах быть, в чем ещё может быть причина? Холтер делала, без патологий. Анализы на адреналин прикрепила

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
А повышение давления сопровождается еще жалобами по самочувствию? Не сопровождается страхом, тревогой , учащенным сердцебиением?
Учитывая что обследованы и эндокринные причины исключены нужно исключать эпизоды повышения давления на фоне панических атак .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, нет. Всегда повышение давления на ровном месте, без паники, обычно, когда я сижу или лежу
Кардиолог
Измеряли давление на обоих руках? С разницей в несколько минут после первого измерения? Чем сбивали ?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, обычно только на левой, сбиваю всегда 1/2 капотена, помогает сразу. Раньше такие приступы были редкие 1, 2 раза в месяц, сейчас каждый день почти
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, никто не может сказать, что ещё проверять и почему на постоянной основе пониженное давление и скачки резкие
Кардиолог
Такую картину могут давать только опухоли надпочечников из заболеваний и нельзя исключить погрешности в анализах то наиболее точным методом является КТ забрюшинного пространства с нацеливанием врача на поиск опухолей надпочечников. Других заболеваний с такой картиной нет. Или это психогенное повышение давления
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответы
Кардиолог
Рада помочь ! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
посмотрев Ваши обследования и описание проблемы могу сказать, ситуация не типичная для гипертонической болезни. Можно пойти путем исключения сердечно-сосудистой проблемы как причины повышения артериального давления. Для этого можно провести обследования которые подтверждают или отрицают наличие проблемы сеордечно-сосудистой которая приводит к повышению давления . По ЭХО сердца можно визуализировать изменения характерные например ремоделирование миокарда, наличие диастолической дисфункции и тд, также СМАД отразит четкие критерии имея которые как правило лекарства снижающие артериальное давление и в том числе карведилол необходимо принимать длительно. Возможно ВАм эти обследования проводились, но не прикрепили.
Еще есть такой момент, Вы как то чувствуете повышение АД внезапно или просто планово измеряете, какой сейчас у Вас дневник давления в амбулаторных условиях?
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, смарт и эхо тоже делала, без патологий, там все хорошо. Я чувствую повышение давления, становится резко тяжелая голова и пульсация в груди. Сегодня вот просто готовила завтрак и стало плохо, голова сильно стала тяжелая и закружилась, я даже не думала, что это может быть давление, но померила, а оказалось 133/102 пульс 116
Кардиолог, Терапевт
Юлия, если СМАД и ЭХО без патологии, то причину такой ситуации необходимо искать в гормональном дисбаланса ( речь не о щитовидной железе, нужно проверять надпочечники, провести КТ головного мозга, показаться гинекологу-эндокринологу), если органическая причина таких ощущений не найдётся, то можно подумать и об вегетативных кризах как проявлении дисбаланса нервной системы.
На данный момент принимать карведилол можно, пока Вы находитесь в диагностическом поиске, выявив причину можно будет корректировать уже выявленное нарушение и возможно В блокатор со временем принимать перестанете.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за подробные ответы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Помимо этих анализов сдавали кровь на АКТГ, пролактин. Альдостерон -рениновое соотношение?
Есть ли на постоянной основе прием каких-то препаратов, кроме бетаблокаторов? Проверяли МРТ головного мозга? Надпочечники?
По гинекологии нет приема кок?
Клиент
Наталья Владимировна, Соотношение альдостерона и ренина прикрепила и его сдавала. Я принимала джес+ на протяжении 8и лет, в феврале, когда начались скачки давления сразу прекратила пить под контролем гинеколога, узи и анализы сдала у гинеколога, там тоже все хорошо. Сейчас пью только блокатеры, но хочется понять откуда причина и лечить это. Мрт сосудов головы, шеи артерий тоже делала, там ничего не нашли ,сказали, что обычные физиологические изменения с которыми я живу всю жизнь
Кардиолог, Терапевт
Стаж гормональной терапии по гинекологии довольно длительный.
По поводу МРТ , лучше посмотреть не сосуды а именно гипофиз головного мозга,что контролирует надпочечники щитовидную.
Надпочечники смотреть кт с контрастированием или МРТ.
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Что бы более точно понять причину вашего состояния, задам вам несколько уточняющих вопросов
Скажите, пожалуйста, как вы замечали повышенное давление? Оно сопровождалось какими то симптомами? Какой был пульс в это время?
Сейчас на фоне бета блокаторов приступы не рецидивировали?
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, чувствую давление сразу, тяжесть в голове и сильное сердцебиение. Пульс доходил во время приступов до 145. При приеме бетоксалола не было приступов, но плохо себя чувствовала, сейчас порекомендовали попробовать принимать карведилол. И сдать анализы на хромогранин А, серотонин,вот, сегодня сдала
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день..
По лабораторным методам отклонений не выявлено, все в пределах нормы.
Для дообследования , для поиска причины таких резких скачков артериального давления, рекомендуют провести кт надпочечников с контрастом, кт головного мозга.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, сделаю обязательно