Расшифруйте холтер
Проведен суточный холтер. Дайте объяснение, насколько все страшно и что делать? Можно ли с таким сердцем ложиться на операцию по гинекологии под общий наркоз? В 2014 было рча
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч, блокады ночью до 2.0 секунд во время сна это норма , нет ишемии, аритмий и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочного заключения. Противопоказаний для операции с наркозом по Холтеру нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Интервал qt по холтеру не оцениваем, только по ЭКГ покоя.
По холтеру противопоказаний к наркозу нет!