Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №3337813

Пью на постоянной основе эдарби кло1/2 таблетки,уже пятый день к вечеру поднимается давление 170/100,что можно добавить пить вечером,что бы стабилизировать давление,скоро поездка на море,предстоит лететь,можно ли будет?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Добрый день! Учитывая, что Эдарби Кло препарат суточного действия, то в таких случаях можно либо увеличить дозировку Эдарби Кло до целой таблетки либо на вечер добавить блокатор калтциеыых каналов: амлодипин 2,5-5 мг или лерканидипин 5-10 мг.
Ситуационно для снижения АД табл Капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0,2 мг
При стабилизации АД перелет не противопоказан
Так же важно понять в чем причина повышения АД. Сдать анализы : ОАК, б/х крови, липидный спектр, гормоны ЩЖ. ЭКГ, узи сосудов шеи, ЭхоКГ (если делали больше года назад)
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ,то есть можно сейчас выпить леркамен,или моксинидин?анализы все сдавала,все в норме,непонятно из за чего такое давление
Кардиолог
Если сейчас 170, то лучше выпить моксонидин, чтобы снизить давление достаточно быстро
Кардиолог
Через пару часов можно выпить леркамен, чтобы предотвратить подъем АД в дальнейшем
Кардиолог
Вы еще не вошли в менопаузу? У женщин зачастую гормональные перестройки в организме могут стать причиной нестабильности АД
Клиент
Ольга Владимировна, огромное спасибо,!
Кардиолог
Если решите увеличивать дозировку Эдарби Кло, то у данного препарата эффект накопительный и полноценно развивается до 2-4 недель
Клиент
Ольга Владимировна, нет,месячные идут стабильно и на женские гормоны сдавала анализы,тоже все норм
Кардиолог
Тогда в настоящее время Необходимо подобрать терапию, чтобы стабилизировать АД и скачки уйдут
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо ,буду пить эдарби целую таблетку и вечером леркамен,Надеюсь все восстановится
Клиент
Ольга Владимировна, а,можете,что посоветовать для сосудов пропить?
Кардиолог
Если давление будет слишком низким, то можно будет убрать леркамен
Кардиолог
А что Вы имеете ввиду под препаратом для сосудов?
Клиент
Ольга Владимировна, для сосудов головы,просто с такими скачками давления переживаю,что и сосуды головы страдают,для их укрепления
Кардиолог
В таких случаях можно рассмотреть прием препарата Актовегин в таблетках по 1 таблетке 2-3 раза в день, курсом не более месяца
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Иногда такие резкие скачки давления могут быть связаны с погрешностью в диете (съели больше соленого, выпили больше жидкости). Если такого не наблюдалось, так же можно предположить, что дозировки в 1/2 таблетки вам недостаточно. Здесь варианты - либо увеличить дозировку до целой таблетки, либо добавить на вечерний прием амлодипин 5 мг
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ,просто переживаю,если вечером добавить таблетки сильно не упадет давление,так как утром оно у меня всегда низкое
Кардиолог, Терапевт
В таком случае, можете попробовать добавить амлодипин на дневной прием , в принципе время приема может быть любым , главное , чтоб потом вы принимали всегда в одно и то же установленное время. Препарат суточного действия , поэтому скачки вряд ли дать сможет, но надо будет последить несколько дней по дневнику АД, оно постепенно должно прийти в норму. Также отвечая на ваш вопрос про перелет - нет, противопоказаний для перелета нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, огромное спасибо очень успокоили с перелетом,!
Кардиолог, Терапевт
Обращайтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте!
Для усиления терапии для начала можно увеличить Эдарби кло до целой таблетки- в периоды нестабильного давления именно с этого и стоит начинать усиление терапии. Разово для снижения также можно использовать капотен или Физиотенз 0.2-.04 мг. Если этого мало то на вечер амлодипин 5 мг , с возможным увеличением до 10 мг . Это будет достаточно
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ,да дозировку увеличила с сегодняшнего дня,видно пока еще не работает
Кардиолог
Рада помочь !
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Сразу бы хотелось уточнить, что эдарби Кло делить нельзя
Делить можно просто эдарби. Это связано с тем, что в эдарби Кло два действующих вещества, и при делении неизвестно, какое количество попадает и какого в организм.
Что касается скачков давления, так как эдарби Кло суточного действия, то в таком случае увеличивают до эдарби Кло до целой таблетки.
При отсутствии эффекта, обычно на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг вечером или леркамен 10-20 мг вечером.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ,,я изначально пила эдарби целую таблетку,давление было очень низкое и врач назначил 1/2 ,пол года все было идеально,не знаю,что произошло,что так все сбилось,сегодня даже днем поднялось
Кардиолог, Аритмолог
К сожалению, у любого гипертоник бывают дни скачков. Это может быть стресс, или резкое колебание атмосферного давления.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина, не переживайте ,препарат эдарби кло имеет накопительное действие, которое может развиваться до 2 недель, поэтому в подобных случаях добавляется к нему Например, леркамен-10 мг вечером.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ,так и сделаю добавлю вечером леркамен!
Терапевт, Рентгенолог
Ирина, здравствуйте! Изучила ваши комментарии. Учитывая повышение давления на фоне 1/2 таб эдарби кло рекомендуется увеличить дозировку. Если на фоне приема давление будет повышено рекомендуется добавить еще один гипотензивный препарат из другой группы, например леркамен или амлодипин. Это одинаковые препараты по действию, но на леркамен меньше побочных действий , в частности отечность ног. Принимается в зависимости от давления 1-2 р в день в дозе 2,5-5 мг. При этом дозировка леркамена требуется в два раза меньше, чем амлодипина, поскольку это левовращающая форма амлодипина. Они так же накопительного действия.
Скажите, пожалуйста, на эдарби кло 1/2 таб давление было в норме? Если оно было нормально, то возможно из-за предстоящей поездки у вас стало повышаться давление. Поэтому на фоне увеличения дозировки эдарби кло можно вечером добавить моксонидин 0,2 или 0,4 мг в зависимости от давления. Его можно принимать постоянно, а можно только при повышении давления.
Для улучшения адаптации сосудов к скачкам давления и перемене климата рекомендуется прием мексидола 250 мг 3 р в день курс 2 мес. Препарат повышает устойчивость организма к стрессу, метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. А так же обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием.
Клиент
Наталья Петровна, огромное вам спасибо за такой подробный ответ,вчера на ночь выпила леркамен ,пока давление в норме,но второй день беспокоит ноги и руки просто ледяные,это сосуды?
Терапевт, Рентгенолог
Да, это может быть на фоне спазма сосудов. Будьте здоровы! Если есть вопросы обращайтесь