Беспокоят выделения
Несколько дней подряд, в конце дня, замечаю на прокладке выделения светло желтые/коричневатые. Сейчас 13 день цикла. Мазок и цитологию сдавала в начале октября, норма. Скажите пожалуйста, что это может быть? Нужно что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас такие выделения обычно бывают в середине цикла пару дней?
Галимат, добрый вечер. Не помню к сожалению, вроде бы нет. Но это же не норма?
Если это в середине цикла, то это овуляторные выделения и это норма, пару дней и идут и перестают. Если нет, то значит нужно смотреть шейку матки, есть ли эрозия. А также такие выделения характерно после стрессов, перелетов, болезни, вакцинации
Галимат, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Такие выделения раньше беспокоили или впервые?
Зуд, жжение не беспокоят Вас?
Анна, добрый вечер! Не могу вспомнить было ли такое, может не обращала внимания. Зуда, жжения, дискомфорта нет.
Оксана, могут быть овулятлрные выделения в середине цикла, но скорее всего они бы и ранее у Вас проявлялись. Мог стресс так проявиться. Если выделения не обильные, как на фото, можно пока понаблюдать. На 5-7 день следующего цикла сделать узи, что бы исключить органическую патологию
Анна, благодарю.
На здоровье, Оксана, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресса не было? Ковидом не болели недавно? Прививку не делали?
Валерия, добрый вечер. Стресс был, ковидом болела в мае.
Эти выделения могут сопровождать овуляцию или же появиться на фоне сильного стресса из-за гормонального скачка. Сейчас дождитесь менструацию и сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения органической патологии типа полипов эндметрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это скорее всего овуляторные выделения. Есть какие-то ещё жалобы?
Асиет, ноет низ живота и немного поясница пару дней. По календарю период овуляции, такие ощущения всегда в середине цикла.
Боль не терпите, примите любое обезболивающее. Так же начинайте вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит д 5000ме 1р.день 3 месяца все
Асиет, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день
Это может быть проявлением овуляторного сидрома.
Необходимо понаблюдать.
Алексей, благодарю за ответ.
Здравствуйте, Оксана.
У Вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Выделения однократно, начались на 13 день цикла? А сколько дней длится цикл?
Прежде всего не переживайте - учитывая, что Вы сдавали мазок и цитологию и там норма - ничего за 1 месяц измениться в цитологии не могло.
После чего появились выделения? Заболевания, антибиотики, интенсивный половой акт, тяжелая физическая нагрузка?
Эрозии, эктопии шейки матки нет?