Беспокоят выделения

Несколько дней подряд, в конце дня, замечаю на прокладке выделения светло желтые/коричневатые. Сейчас 13 день цикла. Мазок и цитологию сдавала в начале октября, норма. Скажите пожалуйста, что это может быть? Нужно что то делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас такие выделения обычно бывают в середине цикла пару дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, добрый вечер. Не помню к сожалению, вроде бы нет. Но это же не норма?

Если это в середине цикла, то это овуляторные выделения и это норма, пару дней и идут и перестают. Если нет, то значит нужно смотреть шейку матки, есть ли эрозия. А также такие выделения характерно после стрессов, перелетов, болезни, вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Такие выделения раньше беспокоили или впервые?
Зуд, жжение не беспокоят Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, добрый вечер! Не могу вспомнить было ли такое, может не обращала внимания. Зуда, жжения, дискомфорта нет.

Оксана, могут быть овулятлрные выделения в середине цикла, но скорее всего они бы и ранее у Вас проявлялись. Мог стресс так проявиться. Если выделения не обильные, как на фото, можно пока понаблюдать. На 5-7 день следующего цикла сделать узи, что бы исключить органическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, благодарю.

На здоровье, Оксана, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресса не было? Ковидом не болели недавно? Прививку не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, добрый вечер. Стресс был, ковидом болела в мае.

Эти выделения могут сопровождать овуляцию или же появиться на фоне сильного стресса из-за гормонального скачка. Сейчас дождитесь менструацию и сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения органической патологии типа полипов эндметрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего овуляторные выделения. Есть какие-то ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, ноет низ живота и немного поясница пару дней. По календарю период овуляции, такие ощущения всегда в середине цикла.

Боль не терпите, примите любое обезболивающее. Так же начинайте вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит д 5000ме 1р.день 3 месяца все

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день
Это может быть проявлением овуляторного сидрома.
Необходимо понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, благодарю за ответ.

Здравствуйте, Оксана.
У Вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Выделения однократно, начались на 13 день цикла? А сколько дней длится цикл?
Прежде всего не переживайте - учитывая, что Вы сдавали мазок и цитологию и там норма - ничего за 1 месяц измениться в цитологии не могло.
После чего появились выделения? Заболевания, антибиотики, интенсивный половой акт, тяжелая физическая нагрузка?
Эрозии, эктопии шейки матки нет?