Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №684051

Добрый вечер! Ребёнку 3,5 года .
Подскажите что это может быть , в субботу ребёнок жаловался на боль в горле , пролечили все прошло ( лизобакт и тантум Верде , обильное питьё и аквамарис ) Вчера и сегодня начался редкий сухой дневной кашель . Ночью прошлой был , с 5 утра до 5.30 . Потом прошло . В среднем кашель сегодня был раз в час , раз в два часа . Короткий . До очного приема пидиатра , проконсультируйте пожалуйста. Волнуюсь очень ! ( температуры нет , активен , аппетит хороший , сопли есть )

Педиатр
Наталья, здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка постназальный затек, когда слизистое отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает её и провоцирует кашель. Сейчас важно дома создать благоприятные условия для отхождения слизи и препятвовать её сгущению: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°. Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут. Промывание носа физ раствором или другим солеввм раствором (аквалор, аквамарис) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Удаление слизи через 5 минут после физ раствора аспиратором обязательно. Можно делать ингаляции с физ раствором по 5 мл 3 раза в день. Ночной сон рекомендуется со слегка приподнятым головным концом кровати. Очный осмотр педиатра также показан для аускультации лёгких и исключения хрипов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.,Наталья .
Голос не осипший у ребёнка? Насморка нету?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, насморк есть. Голос хороший
Клиент
Анастасия, вернее был прям перед сном , но сейчас спит с ночи и тихо дышит носом и ни разу с 23-30 до настоящего момента не закашлял
Педиатр
Наталья, Вам перед сном хорошенько делать туалет носа. Можно капать називин,либо виброцил,либо тизин .
Дать попить тёплого чая ,либо воды. И укладывать с приподнятым головным концом.
То,что голос не осип ,и нет температуры, кашель ,как описываете, из за затека слизистой по задней стенке глотки.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок начинает кашлять когда ложиться?
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вот перед сном сегодня был и насморк и кашель ( кашель прям перед сном ) а вот в течении ночи и сейчас , ни разу . Сейчас спит тихо дышит сухо носом .
Педиатр
Кашель связан с раздражение слизистой соплями (постназальным затеком) и сухим воздухом
Необходимо Промывать носик с физ раствором
Обильно пить, можно раствор ромашки
Рассасывать пастилки для горла
Увлажнение воздуха воздуха комнате до 55-60%
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка кашель вероятнее всего спровоцирован постназальным затеком, отсюда и сухой поверхностный кашель без мокроты. Хорошо промывайте носик и применяйте сосудосуживающие капли - можно снуп или називин.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а выходить на улицу нам можно ?
Педиатр
Конечно! И даже нужно, при условии что ребёнок себя хорошо чувствует
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего раз есть насморк, кашель вызывает слизь стекающая по задней стенке глотки. Её нужно выводить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).