Почему болят ноги после отмены метилпреднизолона
Проходила лечение в ковидном центре, после выписки принимала дома метилпреднизолон по 2 таб, потом заболел желудок и пришлось резко отменить приём гормонов, на 2 день болят ноги невозможно, от колена до пят, боль постоянная, ощущение выворачивания колен и суставов стопы, кетанов не очень помогает, ходить невозможно, появилась отечность в лодыжках (по всему телу тоже присутствует) пью кроверазжижающие ксарелто, омепразол и сейчас добавили мелоксикам, пожалуйста, помогите, не знаю, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно пропить 10 дней панангин по 1 таб 2 р в день, витамины группы В - мильгамма в/м 1 р в день 10 дней. магний В6 курсом 1 месяц. Через месяц проверить уровень ферритина, во время коронавирусной инфекции ферритин повышается и истощается запас железа. Сейчас ферритин не покажет дефицит, т.к. это еще и острофазовый показатель воспаления и может быть ложно повышен..
Принятый ответ
Метилпреднизолон это противовоспалительное средство. Соответственно при его отмене хронические заболевания имеют свойство переходить в фазу обострения. Замените омепразол на Нексиум 40 мг 1 таб за 30 мин до завтрака. И продолжайте Мелоксикам.
Принятый ответ
Добрый. У Вас полинейропатия, осложнение ковида. Нужно в течение месяца принимать витамины группы В ( Нейромультивит, Комбилипен, комплигам В) и тиоктовой кислоты ( берлитион,тиогамма, тиоктацид БВ).
Принятый ответ
Здравствуйте исключите поражение сустава персистирующие инфекции и ревматоидный артрит