Консультация невролога /

Каждый день болит голова — вопрос №684179

Здравствуйте. Я уже целый год мучаюсь с головными болями. Сначала была у невролога нашего местного, толку нет Поехала проходить платно . Она мне назначила МРТ головного мозга. Заключение есть. Мне выписывали всякие таблетки и уколы и толку ноль. Боль в лобной части. Распирающая, давящая и чувства жара во лбу, а температуры нет. Ставила уколы: мексидол, Кортексин, артроксан, сейчас пью мексидол и церетон, пила ещё сирдалуд, медокалм. И ничего не помогает.

Невролог
Здравствуйте, МРТ без патологии. Возможна невралгия тройничного нерва. Принимайте карбамазепин 200мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Я пила карбамазепин, толку ноль.

Невролог
Попробуйте суматриптана 50-100мг при боли, амитриптилин 0,5т 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, Тоже пила, я одну таблицу выпила и мне от него так плохо стало. И больше я его не пила.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите головная боль сопровождается тошнотой или рвотой ? Видите при этом нормально ? Обезболивающие принимаете , если да то как часто ?спите нормально ? Вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, просто болит, невыносимо. В основном в лобной части, но бывает и макушка.
Клиент
Да, обезболивающее пила часто, то поможет, то вообще никак.
Невролог, Детский невролог
Тревожность есть ?
Клиент
Да нет.
Невролог, Детский невролог
По мрт всё нормально , эти Изменения на головную боль не влияют . У вас скорее всего головная боль напряжения . Обязательно ведите дневник головной боли , можно скачать в интернете . Обезболивающие препараты , нурофен /ибупрофен не более двух таблеток в неделю , старайтесь не злоупотреблять , так как потом обезболивающие уже не помогают а наоборот усиливают головную боль . Обязательно нужно соблюдать режим дня , 8-9 часов ночной сон , не пропускать приёмы пищи , гулять на свежем воздухе , ограничить зрительные нагрузки . Следите за положением головы , то есть чтобы она не была часто в наклонённом к груди состоянии . Контролируйте артериальное давление , если всё нормально - консультация физиотерапевта - расслабить мышцы шеи. Делайте гимнастику на расслабление мышц лица , головы и шеи , самомассаж шеи . Проконсультируйтесь с окулистом .пробуйте методы релаксации, например медитация , ванны с успокаивающими сборами , магниевой солью два раза в неделю . Как правило иногда достаточно нормализовать режим дня и головные боли будут беспокоить намного реже .
Клиент
Асият, Была у окулиста, сказали всё нормально. Ещё у меня по рентгену смещение 4 шейного позвонка. Может ли это давать сильные боли?
Невролог, Детский невролог
Нет , это не даёт головную боль
Невролог, Детский невролог
Можно начать Фенибут по 1т утро и день 1месяц
Невролог, Детский невролог
При таких длительных болях также назначаются антидепрессанты, можно с этой целью проконсультироваться с психиатром
Клиент
Асият, и Антидепрессанты мне выписывали, результата н какого. Уже не знаю что и делать. Уже год она болит. Жить невозможно.
Невролог, Детский невролог
Попробуйте для начала соблюдать рекомендации которая я прописала , хотя бы месяц придерживайтесь такого режима .если нет эффекта обратитесь к Цефологу, это специалист который занимается головными болями
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ значимых изменений нет. Суля по тому, что вы всё обследовали и изменений нигде нет, то можно сделать вывод, что это проявление головной боли напряжения. Для ее профилактики нужны антидепрессанты,,наример венфлаксин по пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром минимум 3 месяца, пить из можно и пол года и год. Такде добавить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ нет причин головной боли.
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг, при неэффективности новиган 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Учитывая, что боли слишком частые, нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Неплохо переносится венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все нормально у Вас.
Пройдите глазное дно у офтальмолога, УЗДГ сосудов шеи.
Головная боль возникает сразу сутра как просыпаетесь , или ближе к обеду, вееру? Лёжа боли не усиливаются? Есть зависимость болей от физической нагрузки, стрессов? давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. Глазное дно проходила, всё нормально сказали. УЗИ сосудов и головы делала, сейчас скину результат. Голова болит, всегда по разному, бывает как проснёшься, вроде бы ничего и потом начинается. То морозит, то в пот бросает, а температуры нет. А бывает только к вечеру заболит.
Клиент
Яна, я прикрепила к вопросу.
Клиент
Яна, давление бывает, то низкое то высокое.
Невролог
Да все нормально по сосудам. Судя по жалобам идёт вегетативная дистония- сбой а работе вегетативной нервной системы. Можно проверить ттг, т4 свободный, ферритин, желательно витамин д.
Головная боль , вероятно, головная боль напряжения. Она может возникать на фоне физической нагрузки, повседневных дел, эмоций. В таких случаях рекомендуется отдыхать, в виски втирать бальзам доктор мом, изредка можно принимать Новиган. Для профилактики используют антидепрессанты (амтриптилин или венлафаксин) врач очно выписывает. Можно попробовать попить Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день -1 месяц, для нормализации работы вегетативной нервной системы. Но он тоже по рецепту.
Невролог
Здравствуйте!По мрт все нормально У вас головная боль напряжения -
лечение головной боли напряжения Необходимо медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят ?Тревожность ?
Клиент
Нонна, зд
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Да бывает в шее дискомфорт, в болей таковых сильных нет.
Невролог
Добавьте к моему лечению Риксия 60 -1 р в день 2 нед пока вот такое лечение ничего лишнего