Голова ребёнка в 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. Родился на 38 неделе. Роды стремительные, 30 минут без схваток практически. Сейчас проблема в удержании головы. Смотрит на право все время( скорее всего кривошея, есть немного скошенность черепа.( лёжа на животе удерживает около 2 минут. В вертикальном положении не может держать, запрокидывает. Невролог сказала уколы проделать « церебролизин» конечно не хотелось бы делать эти уколы. Ребёнок активный, игрушки удерживает, смеётся. Подскажите пожалуйста нужно ли бить тревогу? Очень переживаю, прикладываю фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Кости деток лабильны,старайтесь выкладывать на разный бок,чтобы скорректировать. Обычно проходит к 1 году. Кривошею поможет исправить массаж,лфк, плавание и постоянное изменение сторон игрушек.
Церебролизин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Что им собрался лечить невролог, неясно
Анастасия Юрьевна, а то что он не держит голову на руках у меня, если держать лицом к себе ? Голова опрокидывается назад ?
Если голову в положении лежа на животе удерживает,то всё должно скорректироваться самостоятельно. Чаще выкладывать на живот,чтобы тренировать мышцы. Можете самостоятельно дома заниматься лфк и на фитболе
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимости в уколах нет . Чаще выкладывайте на живот , на руках много не держите , пройдите курс массажа , можно плавать .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже не кривошею, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, однозначно, есть признаки нарушения мышечного тонуса в мышцах шеи. Вероятнее всего, ребенок перенес родовую травму.
Стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Можете фото головки сделать сверху?