Ккал ребенка
Добрый день. Ребёнку, 4 сутки. Ребёнок начал сразу какать, когда поест, за сутки получается раз 15, на ГВ, калл жидковат, но не водой, цвет коричневый, день назад, ккал был по твёрже и черный. У меня 2 вопроса: нормально ли это и какие позы ещё можно применить, чтобы ребёнок срыгнул после кормления? Столбиком не рыгает
Принятый ответ
Здравствуйте. Да меконий сменился обычным стулом. Средняя кратность стула 6-8, раз, но возможны варианты. Если стул слишком частый, надо исключать лактазную недостаточность и аллергию к белку животного молока.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Стул у новорожденного ребенка в норме может быть после каждого кормления, поэтому сколько раз покушали - столько раз и покакали
2. Срыгивать ребенок не обязан, самое основное для вас - это подержать столбиком для того, чтобы вышел лишний воздух, но если ребенок не срыгнул. то ничего дополнительного предпринимать не нужно
Елена, просто бывает, что я вижу что она заплатила воздух, а прыгнуть потом не срыгивает, держу мин 15 хлопаю по спинке
Если не срыгивает, то малышке это не мешает, срыгивание не обязательно должно присутствовать. Самое главное, что вы подержали малышку столбиком
Елена, а то, что она икает после кормления, это ничего страшного?
Да, не волнуйтесь, это как раз по причине заглатывания воздуха.
Сосок плотно ротиком обхватывает?
Елена, не совсем, но кушает
Старайтесь, чтобы плотненько обхватывал сосок малыш, так меньше будет воздуха заглатывать, но не волнуйтесь, скоро ГВ станет привычнее, и малышка научится кушать с полным захватом соска
Относительно отрыжки. Если ребёнок не отрыгивает строго вертикально попробуйте аккуратно по наклонять ребёнка по своей оси ( или сами вместе с ребёнком), и слегка похлопать по спинке.
Лариса, уже делала, не срыгивает
Возможно , у ребёнка нет в этом необходимости
Это не обязательная процедура.
Лариса, она у меня после еды, начинает икать, это нормально?
Абсолютно нормально.. Это случается с большинством малышей в силу незрелости нервной системы, в том числе. И не всегда здесь виноват воздух в желудке. Со временем пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые сутки отходил первородный кал- меконий, он чёрного цвета, затем он приобрёл более светлый оттенок и жидкую консистенцию- это норма.
В первое время стул у ребеночка будет после каждого кормления, и постепенно будет реже(2-4 раза в день).
Срыгивание будет не после каждого кормления, это нормально, так же ребеночек может срыгнуть и позже, если попало совсем мало воздуха, ничего страшного в этом нет. Если заглочено много воздуха, то срыгнет сразу, для этого мы и держим ребеночка столбиком 10-15 минут после кормления.
Принятый ответ
Нормально) Может и не срыгивает потому что все усваивается)