Положительная проба с сальбутамолом

Здравствуйте уважаемые доктора!У меня такой вопрос,сделал спирометрию с сальбутомолом,проба положительная,сама спирометрия без пробы,показатели больше нормы.Иммуноглобулин Е 7 аллергии не было ни когда.Из симптомов ,бывает часто ощущения заложенности в груди ,именно с правой стороны,приступов удушья нет.КТ ОГП в феврале делал ,все нормально,кроме бронхита и узелка фиброзного характера.Скажите это может быть астма?или какое другое заболевание легких тоже может показывать положительный результат при спирометрии?Спасибо!

Здравствуйте, спирометрия показывает наличие или отсутствие бронхоспазма. Вы исключали туберкулёз, персистирующие инфекциии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена,Да ,все исключил

Здравствуйте. Скрытый бронхоспазм при исходно нормальных показателях бывает после перенесённых вирусных, бактериальных инфекциях. Последнее время - ОРЗ, ОРВИ не болели? Фиброз на КТ тоже укащывает на перенесённую инфекцию. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, мокроту или мазок из зева на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, да нет не болел вроде ,ну во всяком случае не чувствовал этого,а заложенность в груди с правой именно стороны что может значить?

Данный симптом постоянно беспокоит, не связан со временем суток, движением? ЭКГ в норме? Грудной отдел позвоночника обследовали? Похоже на неврологическую симптоматику. Бронхиальная астма диагноз клинический- должно быть удушье или приступообразный кашель, свистящее дыхание, отдышка - купируется бронхорасширяющими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, да нет не постоянно,временами,ощущение ,что именно правая сторона плохо дышит,мое личное ощущение ,что в правых бронхах воспаление,иногда хрипы бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, Экг Узи все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, лично Вы по моей спирометрии,что скажете?и какие проценты без пробы?я правильно понимаю,что без пробы показатели даже выше нормы?и это не говорит о дыхательной недостаточности?

Попробуйте пользоваться сальбутамолом 1-2 вдоха при этих ощущениях. Если всё быстро проходит- похоже на дебют, начало Бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, могли бы Вы написать мои показатели в процентах?

Всё верно. Исходно показатели в норме, дыхательной недостаточности нет. Прирост FEV1 более 12 %, проба полодительная. Выявлен скрытый бронхоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а Вы не могли бы посоветовать какие нибудь препараты или ингаляторы ,что бы снять воспаление в бронхах?

Принятый ответ

Последняя колонка в исследовании- проценты от нормы- должно быть 85 и выше, где написано ventolin 400 mg- это после ингалятора. Снимает воспаление в бронхах и расширяет их - Беродуал Н, Эреспал в сиропе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, Спасибо Вам !