Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №684405

Добрый день! Сделала процедуру ФГДС с биопсией по OLGA. Выявлен атрофический гастрит и хеликобактер опять. Два месяца назад проводила эрадикацию по первой схеме в течение 14 дней (2 антибиотика, ИПП), но как видно по гистологии хеликобактер никуда не делся, что обидно, ведь не пропустила ни одной таблетки и выдержала все 14 дней. Почему эрадикация не сработала и что делать дальше? Не совсем поняла заключение гистологии: есть ли у меня метаплазия или дисплазия? Страшен ли мой диагноз и что можно предпринять, чтобы восстановить слизистую желудка или хотя бы предотвратить ее дальнейшее разрушение? В данный момент ничего по ЖКТ меня не беспокоит. Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте. Правильно вы инфекцию пролечили, теперь нужно восстанавливать слизистую желудка. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Диета частыми дробными порциями 5-6 раз в сутки. И по поводу пролеченной инфекции могут быть и рецидивы и инфекция может быть устойчива к данной схеме препаратов. будьте здоровы Если ничего не беспокоит придерживайтесь пока общих рекомендации 2 недели диета и тп.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ссылок на метаплазию и атрофию эпителия не вижу. ПРи данной картине проводить повторно эррадикацию не нужно..

Клиент
Марина, стоит же заключение атрофический гастрит
Педиатр
Здравствуйте де нол пили?
Клиент
Елена, во время проведения эрадикации де-нол не принимала
Педиатр
Начните сейчас 1 месяц
Клиент
Елена, а эрадикационную терапию повторную надо проводить?
Педиатр
Пропейте де нол, через 1 месяц повторно дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1.атрофия подтвержена
2. метаплазии и дисплазии нет
3. нр есть и его надо пролечить обязательно
Схема
1. нексиум 40 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин-14 дн
2.хелинорм форте 1 кап 2 раза в день 28 дн
3. левофлоксацин 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-10 дн
4. метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин 10 дн
5. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-2 нед
Клиент
Елена, а ребагит мне показан?
Гастроэнтеролог
Вера,отличный препарат, но сейчас главное убрать нр, а вот после курса нртерапии- ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -2 мес.Далее схема терапии тоже должна быть
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Это я так понимаю вторая схема?
Гастроэнтеролог
Да,если по хеликобактору -это вторая линия эрадикации,но потом обязательно поддерживающее лечение- надо атрофический гастрит довести до неактивной фазы.Но это потом)))