Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме КОК — вопрос №684425

Здравствуйте. Мне назначили Димиа на три месяца для истончения эндометрия и подготовки к б, так как было подозрение на гиперплазию. Начала принимать с первых дней цикла, когда начало мазать, но в месячные так и не перешло, просто мазало. На 7 день появилась кровь, врач выписала транексам 3р/д по 1 таблетке на 5 дней. На третий день крови больше, появились сгустки, меняю 1-2 прокладки за день, не очень обильно, но и не мажет. Это нормально? Адаптация или не подходит препарат? Рост 158,вес 75, возраст 22 года

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты узи пожалуйста. Вес всегда был увеличен или начали прибавлять по какой то причине? Сдавали ли анализы на гормональный фон?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес всегда в этих пределах, анализы на гормоны сдавала, все в норме, половые и щитовидка. Эндометрий был 12 мм на момент узи, врач сказала подозрение на гиперплазию. УЗИ смогу только вечером прикрепить

Гинеколог, Репродуктолог
Как правило при наличии гиперплазии проводят контрольное узи сразу после менструации дабы ее подтвердить и диагноз этот больше гистологический. Те вначале эту ткань которая по каким то причинам растет в большом количестве забирают с помощью пайпель биопсии или гистероскопии, отправляют на гистологию и только по результатам подбирают терапию Скажите будет ли возможность прикрепить не только узи но и гормональный профиль? Какую по счету таблетку вы сейчас принимаете и какие по размеру и сколько прокладок тратится за сутки?
Клиент
Марина, да, постараюсь прикрепить. Таблетка сейчас 10,прокладки обычные на 3 капли 2-3 в день, но не из-за наполненности, а просто не могу повторно. Полная скорее всего за день не наберётся
Гинеколог, Репродуктолог
Транексам пить продолжайте еще дня три. Как прикрепите результаты- обязательно сообщите. Возможно будет необходимость в замене тактики обследования и лечения. КОК прием продолжаем! Ни в коем случае не бросайте.
Клиент
Марина, таблетки начала принимать с первых мажущих выделений, а не с первого дня месячных, так как перепутала. Месячных так и не было
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите беременность исключена? Как и сколько дней идут обычно ваши менструации?
Клиент
Марина,была возможность, но делала тест, была одна полоска. Обычно 4-5 дней, умеренно, но всегда со сгустками, и сейчас выделения похожи на месячные
Гинеколог, Репродуктолог
Принимайте препараты и прикрепите результаты. Как прикрепите- дайте знать!
Клиент
Марина, прикрепил, узи было сделано на 15 день цикла. Повторного пока нет. Гормоны сдавала на 2 день, прогестерон на 21
Клиент
Марина, была у врача, она сказала последствия неправильного начала приёма КОК,и дозировка не подходит, назначила гемостаз с Мидианой и дальнейшим переходом на неё. Сказала узи сделать, если не прекратится кровотечение. Верные действия? Город маленький, врач один...
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам узи эндометрий не хороший. Сейчас по какой схеме и что принимаете? По гормонам идет недостаточность лютеиновой фазы.
Клиент
Марина, сейчас принимала димиа 1т в день, 10 дней, с завтрашнего дня врач назначила Мидиану 1т три раза в день, и дальше на уменьшение
Клиент
Марина, нехороший?
Гинеколог, Репродуктолог
Препарат хороший. Принимайте по прописаной схеме. Когда пропьете последнюю таблетку, больше препарат принимать не нужно. Следующий шаг- это пайпель биопсия эндометрия, и по результатам гистологии подбор препарата. Так же дополнительно тому что сдали сдайте анализ крови на голодный желудок на инсулинорезистентность(Индекс Нома). И в разрезе всех результатаов нужно будет подобрать лечение. КОК вы сейчас пьете для того чтоб не было еще большего кровотечения. Но это не та терапия что лечит измененный эндометрий. Как получите результаты пишите, постараемся подобрать подходящую схему лечения для вас.
Клиент
Марина, а на узи что с эндометрием? ?
Гинеколог, Репродуктолог
Сужу по эндометрию по тому снимаку что приложили. Он пышный и очень не однородный. И как бы вас это не удивляло это может быть связано именно с избыточной массой тела. Те если вы хотите беременность, нужно бить сразу по всем фронтам. Подготовить матку к беременности, чтоб вынашивание было хорошим и беспроблемным все 9 месяцев, снизить массу тела что цикл был регулярный и контролировать овуляцию.
Клиент
Марина, спасибо большое, я очень испугалась, вдруг что-то очень серьёзное,очень боюсь опухолей и т.п. Про массу поняла, уже неделю, как на пп.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тактика в целом неверная
Принимать кок, чтобы забеременеть, это как растолстеть, чтобы похудеть
Какая толщина эндометрия была?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила узи, 12 мм на 15дц. Город маленький, врач один..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия начинается от 15 мм. Поэтому нет, это ещё не гиперплазия.
Сейчас допиваете пачку и отменяете КОК
Клиент
Валерия, а УЗИ, получается, в порядке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какой толщины был эндометрия изначально?вы не могли прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи прикрепила, на 15дц
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить УЗИ? На какую толщину эндометрия были назначены КОК?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи прикрепила, 12 мм на 15дц
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
12 мм-это не гиперплазия. Димиа Вам вообще не нужна. Это точно не подготовка к беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Со временем это пройдет.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Для истончение эндометрия при подозрении на гиперплазию кок не назначают.
УЗИ прикрепите обязательно при возможности.
Клиент
Анна, прикрепила, может я не так выразилась, но врач примерно так объяснила, может я чего-то не поняла)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте! Сам протокол есть возможность прикрепить?
Сейчас ещё идут выделения?
Клиент
Анна, к сожалению, не смогу. Выделения стали меньше, хотя гемостаз я ещё не начала. Хотела уточнить, у меня загиб кзади, могут сгустки из-за этого быть?
Клиент
Анна, прикрепила описание узи
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Нет, сгустки не связаны скорее всего с загибом.
Это либо последствия начала приема кок, либо все таки у Вас гиперплазия эндометрия так себя проявляет. Эндометрий довольно толстый. Пропейте эту упаковку до конца и я думаю дальше продолжать кок не стоит. Дальше оценить эндометрий на 5-7 день цикла. И если будут изменения по типу гиперплазии - хорошо бы оценить эндометрий по гистологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 3 месяца идёт адаптация организма к кок. В основном всегла мажет
Клиент
Асиет, семь дней мазало, на 7 день появилась кровь, поэтому и переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сделать узи посмотреть эндометрий
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Такое может быть на фоне приема кок! Но надо убедиться нет ли патологии эндометрия (может это не гиперплазия, а полип). Надо сделать узи и посмотреть какой эндометрий. Так же для уточнения ситуации надо знать : регулярно идут у Вас месячные или нет и на какой день цикла делали узи и начали Вы принимать кок с первого дня месячных которые пришли в срок или была задержка?
Клиент
Олег, узи было на 15 дц, цикл всегда был регулярный, но в прошлом месяце простыла и была задержка 5 дней, в этот раз начала пить КОК на мазню, не дождалась менструации, и месячные вообще не пришли
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Т.Е. Вы начали принимать первую упаковку КОК на фоне задержки 5 дней и с первого дня мажущих выделений. Я правильно понял?
Клиент
Олег, нет, задержка была в прошлом месяце, в этом по графику на первый день начало мазать и я начала пить КОК, не дождавшись менструации
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае принимайте дальше, такое может быть первый-второй месяц приема. Если на третьей упаковке будет мазать, то сделать узи. Так же сейчас можно пропить по 1т 2 раза в сутки 1-2 дня (1т утром 1 т вечером) и затем перейти на прием по 1 таблетке как обычно.
Клиент
Олег, а если я вечером сходила к врачу, она сказала, что дозировка слабая для меня и назначила гемостаз на Мидиану с переходом на неё. Это верные действия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе можно и так поступить.
Клиент
Олег, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Скажите, пожалуйста, можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, прикрепил, узи на 15 дц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина.
Очень странная тактика!
Перед назначением КОК необходимо было убедиться в отсутствии гиперплазии эндометрия!
Вам сейчас необходимо сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия, обязательно с доплером.
КОК на данный момент не прекращать, транексам принимать.
Приложите предидущее узи и если есть возможность - сделайте новое.
Клиент
Юлия, узи прикрепила, на 15 дц, нового не сделала
Акушер, Гинеколог
Марина, нужно обязательно сделать УЗИ сейчас.
А описание УЗИ есть?
Клиент
Юлия, описание прикрепила
Акушер, Гинеколог
Марина. По УЗИ - верхняя граница эндометрия на 15дмц.
Повторюсь, что необходимо было сделать контроль УЗИ на 5-7 дмц. для исключения гиперплазии.
Сейчас я бы вам рекомендовала все таки оценить эндометрий по УЗИ для того, чтобы принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Юлия, могу я сейчас не дожидаясь окончания выделений сделать узи?
Клиент
Юлия, и хотела уточнить, у меня слегка укороченный цикл, 26 дней
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас и нужно сделать, в момент кровотечения и приема КОК. . Продолжительность вашего естественного мц нормальная.
Клиент
Юлия, здравствуйте, сходила к другому врачу, УЗИ назначила через три дня, выписала диклофенак свечи, викасол в уколах и Аскорутин. И полностью отменила КОК. Кровотечение усилится на отмене?
Акушер, Гинеколог
Марина, а вот отменять КОК в середине упаковки - это абсолютно!!! не правильно, поскольку может привести к к очень неприятным последствиям! А ведь вы планируете беременность!
Как то вам не везет с консультирующими врачами. . .

Отменять противозачаточное средство нужно, когда закончилась последняя таблетка из блистера !!!!.

Если нет показаний для экстренной отмены препарата (тромбоэмболия, лекарственный гепатит) стоит допить упаковку до конца, строго соблюдая интервал между таблетками (24 часа).
Следует помнить, что резкое прекращение контрацептива в середине цикла может стать большим перенапряжением для половой системы. После такой отмены нередко начинается сильное кровотечение.
Почему нельзя резко прекращать прием КОК !!!
Внезапный отказ от комбинированных оральных контрацептивов может спровоцировать развитие таких осложнений:
- Прорывное кровотечение из половых путей.
- Мажущие кровянистые выделения.
- Задержка менструации.
- Нарушения менструального цикла в ближайшие месяцы.
- Ухудшение состояния кожи и волос.
Марина, вам не нужно метаться! Спокойно допивайте упаковку Димиа и только потом отменяйте!!
Параллельно - транексам.

То, что вам назначено - не имеет никакого отношения к тому кровотечению, которое у вас есть.!
Клиент
Юлия, предыдущий врач перевела на Мидиану на гемостаз, вчера был первый день три табл в день, меньше не стало, осталось в таком же объёме ,какой-то кошмар, из стороны в сторону бросают ?Допить Мидиану до конца и можно отменить?
Клиент
Юлия, димиа она сказала, не подошла, не удержала
Клиент
Юлия, очень сильно голова болит, кровотечение вот это, тошнит постоянно. Это тоже все побочка? Просто какой-то ужас, чувствую себя просто отвратительно
Акушер, Гинеколог
Марина . . .
У меня нет слов. . .
давайте сделаем так- отменяйте все!!!
Вы уже достаточно намучились.
При усилении кровотечения - гистероскопия с удалением эндометрия!
Клиент
Юлия, вот сегодня врач так и сказала, отменять, если что на гистеро. Просто очень устала, непонятно что, не кровотечение, а месячные какие-то 4 день, плюс побочки эти, постоянно плачу, ужас
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что с учетом всех факторов - отмена абсолютно всего - это единственно верный вариант!
Клиент
Юлия, спасибо вам. Лучше начну лечение после того, как все выровняется
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы. Очень хочется, чтобы у вас все было хорошо!
Клиент
Юлия, тоже очень этого хочу, при чем пошла я к тому врачу, потому что простыла и вот во что вылилось?