Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №684443

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста кардиограмму мамы. Беспокоит слабость, головная боль, низкое давление 87/50 головокружение. Была мерцательная аритмия. Ко врачу только 29 . Возраст 62. Думали ковид, но результат отрицательнй

Кардиолог
Здравствуйте. Когда нибудь инфаркт переносила ? Если можно прикрепите пленку . И если делали когда то раньше ЭКГ, тоже прикрепите , только отметьте даты
Клиент
Мадина, здравствуйте. У меня больше нет ни каких фото, только то что она прислала. К врачам мама не ходила, сейчас почувствовала плохо и пошла. Инфаркта не было, была только мерцательная аритмия, проходит после приема таблеток.

Кардиолог
Описывают , что возможно был инфаркт. Т.е. есть какие то изменения, возможно его и не было . По одной ЭКГ точно не скажет никто. Лучше сейчас сделать УЗИ сердца и быть под наблюдением врачей. Я вас не пугаю , может просто низкое давление. А может что то серьезнее. Пусть посмотрит ее невроог тоже.
Клиент
Мадина, ещё прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Извините за качество.
Кардиолог
Мои рекомендации не меняются. УЗИ сердца. Консультация невролога. Наблюдение , хотя бы терапевта.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Острой сердечной патологии нет. Признаки когда то перенесенного инфаркта. Инфаркт был в анамнезе?
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, здравствуйте, мама живёт в глубинке, у врачей не была давно, а сейчас заболела и пошла. Фото у меня больше нет, только то что она прислала. Инфаркта раньше не было, была только мерцательная аритмия, проходит после приема таблеток.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите полностью ЭКГ
Клиент
Гульнара, это все фото что у меня есть. То есть я так понимаю, что кардиограмма и расшифровка плохие, что я прикрепила???
Кардиолог
Вы только сделали отвеления v3 v4, а где остальные?
Клиент
Гульнара, ещё добавила фото, посмотрите пож-та. Извините за качество
Кардиолог
Есть изменения похожие на рубец, но чтобы в этом убедиться сделайте узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию по ЭКГ не исключается рубцы по нижней стенке (что может значить когда-то перенесённый инфаркт миокарда). Без самой представленной полностью плёнки судить очень сложно. Иногда бывает по описанию по ЭКГ описывают рубцы, а по факту их может не быть. Учитывая низкое давление (если оно не хронически низкое у неё) необходим очный осмотр врача. Возможно вызвать скорую помощь, чтобы врач осмотрел, сделали повторное ЭКГ и при необходимости и сомнениях отвезли в стационар, чтобы исключить острую патологию.
Клиент
Олеся, ещё прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Извините за качество
Клиент