Расшифровка кардиограммы
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста кардиограмму мамы. Беспокоит слабость, головная боль, низкое давление 87/50 головокружение. Была мерцательная аритмия. Ко врачу только 29 . Возраст 62. Думали ковид, но результат отрицательнй
Здравствуйте. Когда нибудь инфаркт переносила ? Если можно прикрепите пленку . И если делали когда то раньше ЭКГ, тоже прикрепите , только отметьте даты
Мадина, здравствуйте. У меня больше нет ни каких фото, только то что она прислала. К врачам мама не ходила, сейчас почувствовала плохо и пошла. Инфаркта не было, была только мерцательная аритмия, проходит после приема таблеток.
Описывают , что возможно был инфаркт. Т.е. есть какие то изменения, возможно его и не было . По одной ЭКГ точно не скажет никто. Лучше сейчас сделать УЗИ сердца и быть под наблюдением врачей. Я вас не пугаю , может просто низкое давление. А может что то серьезнее. Пусть посмотрит ее невроог тоже.
Мадина, ещё прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Извините за качество.
Мои рекомендации не меняются. УЗИ сердца. Консультация невролога. Наблюдение , хотя бы терапевта.
Здравствуйте. Острой сердечной патологии нет. Признаки когда то перенесенного инфаркта. Инфаркт был в анамнезе?
Марина,
Марина, здравствуйте, мама живёт в глубинке, у врачей не была давно, а сейчас заболела и пошла. Фото у меня больше нет, только то что она прислала. Инфаркта раньше не было, была только мерцательная аритмия, проходит после приема таблеток.
Здравствуйте прикрепите полностью ЭКГ
Гульнара, это все фото что у меня есть. То есть я так понимаю, что кардиограмма и расшифровка плохие, что я прикрепила???
Вы только сделали отвеления v3 v4, а где остальные?
Гульнара, ещё добавила фото, посмотрите пож-та. Извините за качество
Принятый ответ
Есть изменения похожие на рубец, но чтобы в этом убедиться сделайте узи сердца
Здравствуйте. По описанию по ЭКГ не исключается рубцы по нижней стенке (что может значить когда-то перенесённый инфаркт миокарда). Без самой представленной полностью плёнки судить очень сложно. Иногда бывает по описанию по ЭКГ описывают рубцы, а по факту их может не быть. Учитывая низкое давление (если оно не хронически низкое у неё) необходим очный осмотр врача. Возможно вызвать скорую помощь, чтобы врач осмотрел, сделали повторное ЭКГ и при необходимости и сомнениях отвезли в стационар, чтобы исключить острую патологию.
Олеся, ещё прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Извините за качество