Консультация педиатра /

Ребёнок перестал есть норму смеси — вопрос №684497

Доброго дня!
Моей дочери 2 месяца. Несколько недель назад начались проблема с доеданием смеси.
Началось все с запоров на смеси нутрилак премиум (вводили нутрилак кисломолочный), но толку не было. Педиатр посоветовала перейти на нан тройной комфорт. Проблемы с запорами ушли и смесь нормально она раньше ела. Но несколько недель назад сьедает 30-40 или 60 и начинает крутиться, выталкивать соску языком,плакать.
Раньше удавалось 120мл съедаться с перерывами. Начинает выделываться, начинаю ее столбиком носить и ходить по квартире минут 10-15, потом предлагаю смесь и не один раз, только после этого съедала все.
Пару дней назад даже это перестало помогать. Просто выталкивает соску и все. Начала есть по 10-20 и отказываться вообще до следующего кормления через 3 часа.
Но это же не ужас???
Ночью ест лучше, днём вообще кошмар.
Педиатр сказала перейти на нан антиаллергия-эту смесь она не ест вообще. Максимум 10 мл выпивает и опять то же самое.
Сдавали картограмму, все было в норме.
До этого давала биогаю, мне кажется она ела даже хуже, после отмены стало лучше, но ненадолго.
Помогите, что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Нан тройной комфорт- смесь с частичным гидролизом белка короаьего молока, она не очень сладкая и ребёнку это может не нравится
А антиаллергия это полный гидролиз она не сладкая вообще
Вам как-то неправильно подбирают смеси, не по показаниям
Как часто сейчас стул у ребенка?
С каким весом родились и какой сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну раньше тройной комфорт с самого начала она ела хорошо. Ввели с частичным гидролизом, я так поняла, чтобы нормализовать стул. Были жутчайшие запоры. Теперь же, подозрение на непереносимость коровьего белка. Родились 3600, сейчас не знаю, последний раз взвешивались несколько недель назад, вес был 5 кг
Стул раз в день. Бывает раз в 2 дня, а бывает два раза в день
Клиент
Дарья, она уже на нутрилаке орала и плохо доедала. Нутрилак сладкая смесь
Педиатр
А на основании чего ставится подозрение на аллергию к белку коровьего молока?
Стул у ребенка оформленный? Твёрдый?
Клиент
Дарья, на нутрилаке был да, оформленный и твёрдый. После нана тройной комфорт зелёный,вонючий, но жидкий
Педиатр
В таком случае да, соглашусь с аллергией к белку короаьего молока, так как она может проявляться запором
Сколько сейчас ребенок выпивает в сутки смеси ?
Клиент
Дарья, я точно не могу сказать, раньше считала, вроде норму выпивала, но сейчас хуже и меньше. Сейчас вот начала только считать.
6:00-100мл
9:00-30мл
12:00-60мл
Педиатр
В данном возрасте ребёнок в сутки должен выпивать 800мл смеси
Предлагайте чаще, когда ребёнок ещё не до конца проснулся
Если же аппетит лучше ночью, значит предлагайте чаще ночью
Клиент
Дарья, ночью она у меня уходит в сон с 12 до 5-6. Не хочется ее будить.
Какую мне ей смесь сейчас предлагать? Антиаллергию? Она вообще ее не пьёт
Педиатр
Предлагайте нан тройной комфорт каждые 2-2.5 часа
Клиент
Дарья, спасибо. Буду пробовать. Ато у меня уже нервный тик у самой, как дело доходит до кормления
Педиатр
Терпения вам! Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, сейчас нужно оставить НАН тройной комфорт, полный гидролизат не нужен. Ребенок в данном возрасте должен за сутки съедать 1/6 от своего веса. Днём предлагайте смесь почаще, пусть кушает по чуть чуть, ночью конечно не будим. И следите за прибавкой в весе.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, я ей даю воду не по чайной ложке, а сколько выпьет. Обязательно чайную ложку нужно?
Педиатр
Не желательно давать много, так как дети напиваются водой и потом плохо кушают смесь!
Клиент
Ангелина, я бы не сказала, что она много пьет. Мл 5-10 за раз. Даю воду за 1,5 часа до кормления
Педиатр
Давайте все-таки таки не больше 5 мл за раз, минут через 20 после кормления. И почаще предлагайте смесь.
Педиатр
Если будут плохие прибавки, а дома у Вас не жарко, то водичку лучше давать всего пару раз в день. Так как др введения прикормов дети особо не нуждаются в допаивании.