Экг плёнка

Здраствуйте помогите пожалуйста расшифровать экг часто беспокоит систолы и тахикардия одновременно с систолами очень пугает и страшно заранее благодарна за ответы очень нужна помощь в расшифровка так как врач ничего не обьяснила

Няк эрозивный гастрит дуоденитгэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Покажите!

ЭКГ очень плохого качества. Адекватно это интерпретировать невозможно. Надо переделать.

Александр, здраствуйте ясно спасибо

Александр, но не сильно страшно

Скорее всего, не страшно.
Но сильные помехи диктуют потребность в повторении исследования.

Александр, ясно спасибо

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. ЭКГ снято с помехами, точно интерпретировать нельзя. Но с уверенностью можно сказать, что тахикардии и экстрасистол на экг нет

Ксения Сергеевна, здраствуйте я поняла надо переснять экг я боюсь нет ли на ней инфаркта

Мария, инфаркта нет, не переживайте

Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста а почему могут быть такие помехи

Ксения Сергеевна, просто заболело чуть ниже правой лопатки вот и переживаю не сердце ли это аа я очень мнимый человек

Мария, это технические особенности, от Вас не зависят

Ксения Сергеевна, но серьёзного на ней можно было бы увидеть

Мария, верно

Ксения Сергеевна, спасибо вам большое немного успокоили меня переделаю плёнку

Мария, на здоровье! Не переживайте)

Ксения Сергеевна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг ритм синусовый. Чсс 78. Артефакты в половине отведений. Но данных за инфаркт, ишемию явную нет. Лучше переделать.
Если часто беспокоят перебои, пройдите холтер суточный. Так же если не сдавали кровь, т ТТГ, ОАК, ферритин, магний, калий.
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Наталья Викторовна, здравствуйте тревога 15 депрессия 12

Наталья Викторовна, ттг норма,феритин 44 ,оак норма,калий 3.9.магний норма

Наталья Викторовна, а что значит артефакты в половине отведений это же ничего страшного

Наталья Викторовна, железо 12

Артефакт это искусственная погрешность. То есть либо вы шевелились, или электроды не очень хорошо приложены. Или аппарат так настроен, что он помехи не гасит.
По результатам теста- консультация психотерапевта обязательна. На фоне тревожности могут быть экстрасистолы. Еще что-то кроме перебоев что-то беспокоит? Не курите? Капли в нос на постоянной основе?

Наталья Викторовна, нет капли в нос не использую

Переделайте экг лучше. Чтобы у вас была нормальная пленка.
И если частые перебои в сердце, то холтер суточный.
Будьте здоровы! Рада помочь

Наталья Викторовна, здравствуйте извините что отвлекаю я спросить хотела я принимаю панангин при повышенном давлении ма4сонидин сегодня приняла панангин вечером у родителей юбилей я выпила пол бокала вина это не критично

Здравствуйте, Мария! Некритично. Только если захотите выпить препарат от повышения АД, сначала его проверьте, т к алкоголь может его снизить

Наталья Викторовна, я не пью на постоянной основе препараты от давления это я спросила на всякий случай если вдруг что можно ли принимать максонидин

Наталья Викторовна, или метопролол от тахикардии

Любые препараты от давления с алкоголем не очень хорошо совмещать. Но от употребления 1 бокала вина ничего не должно быть, особенно если не сразу принять таблетку от давления, а через час-полтора. Если примете, то резко не вставать, т к реакция на снижение АД может быть сильнее

Принятый ответ

Здравствуйте ЭКГ нужно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Пленка ЭКГ не самого хорошего качества, но где помех меньше, патологических отклонений нет.
В хронических у Вас указаны заболевания ЖКТ, при обострении которых могут возникать экстрасистолы ( при ГЭРБ, например). Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Также проверьте ОАК, ферритин, калий, магний, ТТГ, Т4 своб., если не проверяли.
Планово пройдите холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае. Чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологические аритмии.
По результатам дообследования решать вопрос о лечении.
На данный момент при тахикардии , как скорую помощь, можно принимать Анаприлин 10 мг
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц
Здоровья Вам!

Анастасия Викторовна, спасибо