Длина шейки матки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужен ли ставить пессарий. Если в 24 недели шейка была 36мм. В 28 30мм. Сейчас 30 недель, через две недели снова буду делать УЗИ шейки, мой гинеколог про пессарий Ничего не говорит, только на осмотре постоянно, короткая шейка, короткая шейка, и все. Принимаю утрожестан. Но переживаю по поводу того, нужно ли ставить или нет на моем сроке с такой длиной?? Спасибо за ответ!)))

Добрый день. При необходимости (укорочении Шейки матки до 25мм) ваш доктор обязательно примет меры. Постарайтесь больше отдыхать и не нервничать!