Красные огромные прыщи у грудничка

Сыну 4,5 месяца. Около месяца начались высыппания на голени из нескольких прыщиков. Долго мазала бепантеном, потом попробовала мустела атопик, мирамистином, фурацилином, ванны с чередой. Сейчас огромное пятно на ноге на том месте и рядом начались такие же прыщики, вчера ещё появились на голове. Дерматолог неделю назад выписала пимафукорт. Сначала пятнышко на ногу уменьшилось, сейчас беспокоит сильный зуд, малыш расчесывает второй ногой, пятно красное и растёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний на ноге пожалуйста

Александра, прикрепила фото

Возможно аллергический дерматит с присоединением вторичной инфекции. Сколько дней вы использовали пимафукорт?

Александра, сегодня 6 день

На высыпания спрей неотанин, мазь банеоцин или бактробан 2 раза в день 7-10 дней

Александра, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Прикрепите фото высыпания на голени.

Марина, прикрепила

Анна, похоже на импетиго( стрептодермию).
Используйте для лечения раствор фукорцина , крем фуцидин , цинковую пасту 2 раза в день( наносить друг на друга в этой последовательности). Лечение 2-3 недели.
Очень важно не мочить высыпания для избежания их распространения.
При неэффективности местной терапии необходимо будет подключить антибиотики внутрь.

Марина, спасибо большое! Это гормональные средства?
А пимафукорт почему не эффективен?

Нет это негорманальные.
При стрептодермии необходимо использовать именно антибактериальные мази, на гормонах процесс затухает на время и заново прогрессирует.

Марина, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото на голени

Алина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний на ноге пожалуйста

Бэлла, прикрепила

Здравствуйте! Это может быть пиодермия.
Протирайте хлоргекседином и наносите фуцидин или банеоцин до разрешения высыпаний

Бэлла, спасибо большое!

Здравствуйте начните супироцин мазь.
Исключить нужно нарушение микрофлоры кишечника

Елена, прикрепила фото на ножке

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужны фото всех высыпаний.

Дарья, прикрепила

Можно предположить пиодермию, наружно р-р хлоргексидина или фукорцина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Стараться не мочить высыпания.