Консультация инфекциониста /

Может ли ЦМВ быть причиной появления скрытой крови в кале, и повышения АЛТ И АСТ — вопрос №2667099

Здравствуйте! На протяжении полугода переодически беспокоит жидкий стул, болит спина, состояние усталости, побаливает горло, ощущение комка при глотании. Часто стала болеть ОРВИ. В горле красные небные дужки. В мазке из горла высеялся золотистый стафилококк 10 в 4 степени. По результатам анализа крови постоянно выявляются повышенные лимфоциты. Повышены также АЛТ и АСТ. Анализ на скрытую кровь положительный. Терапевт рекомендовал провериться на ЦМВ и ВЭБ. Антитела М отрицательно, G положительно. Титр антител к ЦМВ высокий, может ли причиной моего плохого самочувствия быть именно ЦМВ, несмотря на отрицательные антитела М. Может ли он быть причиной появления скрытой крови в кале. В плане у меня колоноскопия. Пока из лечения назначают свечи виферон 1 млн 10 дней и курс циклоферона 40 таблеток. Полоскание горла хлорофиллиптом. Эффективно ли такое лечение? Нужно ли вообще лечить ЦМВ, если антитела М к нему отрицательные.

Возраст: 71

Хронические болезни: диабет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может, ЦМВ неактивен и не является причиной состояния. Это норма для людей.
Клиент
Павел Андреевич, у меня еще увеличены лимфоузлы. Врач говорит, что это тоже как и лимфоциты в крови говорит о вирусной нагрузке. Вы считаете, что лечиться мне не нужно?

Инфекционист, Гепатолог
ЦМВ лечить точно не нужно
Клиент
Павел Андреевич, если причина увеличения лимфоузлов, повышения лимфоцитов, алт и АСТ не ЦМВ, то на что ещё мне стоит дообследоваться?
Инфекционист, Гепатолог
какие именно лимфоузлы?
Клиент
Павел Андреевич, подчелюстные
Инфекционист, Гепатолог
Стоит сделать ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С, асло, посетить Лора.
Клиент
Павел Андреевич, это все уже сдавала. А может ли причиной повышения лимфоцитов, АЛТ и АСТ быть герпес 1 типа? Правда высыпаний у меня нет. Но в нашей семье постоянно у кого-то герпес да выскакивает.
Инфекционист, Гепатолог
такое маловероятно
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам у вас перенесённый ранее цмв и вэб ( об этом говорят ваши повышенные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору+ анализ кала на патогенную флору
Клиент
Алексей Александрович, мазок из зева показал золотистый стафилококк. Как его правильно пролечить? Хлорофиллипт а достаточно будет? Меня смущает что постоянно повышены лимфоциты в крови и увеличены лимфоузлы. Что можете тут порекомендовать?
Инфекционист
Начните лечение бактериофагом стафилококковым по 30 капель ( 30 мл) 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте!
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. В вашей ситуации лечение не показано
.
Клиент
Екатерина Владимировна, то повышенные лимфоциты и увеличение лимфоузлов не требует никакого лечения? Я могу успокоиться, ничего лечить не нужно?
Гепатолог, Инфекционист
Совершенно верно, если лейкоциты в норме - то не стоит переживать!
Клиент
Екатерина Владимировна, лейкоциты 10,5 при норме до 11
Гепатолог, Инфекционист
Это показатель нормы лейкоцитов - лечения не нужно, не переживайте! Все у Вас хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам хроническая не активная инфекция, то есть цмв не может быть причиной состояния
Клиент
Ирина Владимировна, а какие ещё можно сдать анализы чтобы понять причину повышенных лимфоцитов в крови и увеличенных лимфоузлов?
Инфекционист, Гепатолог
В первую очередь колоноскопия, если там все нормально, то в подобной ситуации можно сдать:
b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела,
крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за план обследования. Хотела бы уточнить про герпес. В нашей семье он действительно бывает, но у меня никогда высыпаний не было. Может ли герпес быть без высыпаний? Нужно сдавать. Именно антитела М к герпесу 1 типа? G не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть такое
И выявляет острую стадию, то есть непосредственно причину настоящих жалоб
G хроническую, то есть при наличии G без М в подобной ситуации тактика не поменяется, поэтому G не пишу, чтобы лишние средства не тратить