Белые шишечки

Здравствуйте, подскажите что такое в горле белые шишечки слева, не беспокоят, терапевт говорит, что есть хранический тонщилит и ринит Бывают пропадают, то появляются снова, иногда чешется будто горло, температуры нет

Здравствуйте, это хронический тонзиллит, миндалины становятся рыхлыми, в них попадает пища и начинают развиваться бактерии, также может начинаться после переохлаждения, понижения иммунитета. Обязательно нужно полоскать горло, фурациллином каждые 2 часа, также подойдёт календула и орошать гексоралом 2 раза в день. Если нет рвотного рефлекса, наносите раствор Люголя на ватную палочку и тщательно обрабатывать область миндалин. Лечением нужно заниматься своевременно, так как со временем могут быть в дальнейшем осложнения на сердце и суставы . Также возможен вариант промывания миндалин у ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, рвотный рефлекс есть, можно люголь в спрее? Через сколько они должны отвалится или пройти?

Можно использовать спрей, при активном хорошем полоскании в течении недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо, но это это не считается нечем то злокачественным, или мешающим дыханию - глотанию, просто выполаскивать тчательно, верно?

Принятый ответ

Нет, это просто хронический процесс, нужно за этим следить. Также обычно назначаю антибиотики для профилактики присоединения инфекционного процесса. Азитромицин 1 табл 1 раз в день от 3 до 6 дней. Линекс 1 капс 1 раз в день 7 дней. (Чтобы не было дисбактериоза при приёме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, антибиотик сейчас нельзя, недавно переболела, кишечник и так востанавливаю

Здравствуйте, по фото похоже на каверзные пробки, которые часть бывают при хр. Тонзиллите, их нужно промывать у лор врача специальным шприцом и пройти курс лащеротерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, без шприца и процедуры лазеротерапии можно избавиться?

Нет, выполоскать их нельзя. И хронический тонзиллит нужно обязательно лечить минимум промыванием у лора

Здравствуйте, Юлия! Фото не очень качественное, но очень похоже на казеозные пробки. Я рекомендую Вам очный осмотр Лор-врача, промывание лакун миндалин курсом от 7 до 10 процедур, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло ротоканом.
Так же, рекомендую сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Приложила анализ крови там есть и реактивный белок и ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, тонзилгон есть в виде жидкости, в таблетках нет

Юлия, Тонзилгон можно в каплях по 50 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, анализ крови нормальный?

Юлия, анализ крови не полный, но есть увеличение лимфоцитов. Возможно, ранее перенесли вирусную инфекцию, например, ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, да болело горло,насморк кашель, но без температуры

Принятый ответ

Юлия, тогда понятно)