Консультация лора /

Белые шишечки — вопрос №684733

Здравствуйте, подскажите что такое в горле белые шишечки слева, не беспокоят, терапевт говорит, что есть хранический тонщилит и ринит
Бывают пропадают, то появляются снова, иногда чешется будто горло, температуры нет

Терапевт
Здравствуйте, это хронический тонзиллит, миндалины становятся рыхлыми, в них попадает пища и начинают развиваться бактерии, также может начинаться после переохлаждения, понижения иммунитета. Обязательно нужно полоскать горло, фурациллином каждые 2 часа, также подойдёт календула и орошать гексоралом 2 раза в день. Если нет рвотного рефлекса, наносите раствор Люголя на ватную палочку и тщательно обрабатывать область миндалин. Лечением нужно заниматься своевременно, так как со временем могут быть в дальнейшем осложнения на сердце и суставы . Также возможен вариант промывания миндалин у ЛОР врача.
Клиент
Татьяна, рвотный рефлекс есть, можно люголь в спрее? Через сколько они должны отвалится или пройти?
Терапевт
Можно использовать спрей, при активном хорошем полоскании в течении недели.
Клиент
Татьяна, спасибо, но это это не считается нечем то злокачественным, или мешающим дыханию - глотанию, просто выполаскивать тчательно, верно?
Терапевт
Нет, это просто хронический процесс, нужно за этим следить. Также обычно назначаю антибиотики для профилактики присоединения инфекционного процесса. Азитромицин 1 табл 1 раз в день от 3 до 6 дней. Линекс 1 капс 1 раз в день 7 дней. (Чтобы не было дисбактериоза при приёме).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, антибиотик сейчас нельзя, недавно переболела, кишечник и так востанавливаю
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото похоже на каверзные пробки, которые часть бывают при хр. Тонзиллите, их нужно промывать у лор врача специальным шприцом и пройти курс лащеротерапии
Клиент
Мария, без шприца и процедуры лазеротерапии можно избавиться?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, выполоскать их нельзя. И хронический тонзиллит нужно обязательно лечить минимум промыванием у лора
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! Фото не очень качественное, но очень похоже на казеозные пробки. Я рекомендую Вам очный осмотр Лор-врача, промывание лакун миндалин курсом от 7 до 10 процедур, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло ротоканом.
Так же, рекомендую сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Приложила анализ крови там есть и реактивный белок и ревматоидный фактор
Клиент
Татьяна, тонзилгон есть в виде жидкости, в таблетках нет
ЛОР
Юлия, Тонзилгон можно в каплях по 50 капель 3 раза в день
Клиент
Татьяна, анализ крови нормальный?
ЛОР
Юлия, анализ крови не полный, но есть увеличение лимфоцитов. Возможно, ранее перенесли вирусную инфекцию, например, ОРВИ.
Клиент
Татьяна, да болело горло,насморк кашель, но без температуры
ЛОР
Юлия, тогда понятно)