Можно ли победить НЯК?
Здравствуйте. Два года назад был поставлен диагноз НЯК. На протяжении двух лет полной ремиссии не было. Врачи сразу исключили паразитов не проводя обследования по их выявлению. Неделю назад по своей инициативе прошла зондирование. В желчи были обнаружены лямблии. Врач проводившая обследование сообщила, что они у меня давно. Консультация к Гастроэнтерологу назначена через неделю. Есть ли вероятность избавиться от мучительного диагноза НЯК после лечения лямблиоза? (Очень мучает этот вопрос, а ждать еще неделю)
Здравствуйте да скорее всего можно.
Но и исключить нарушение микрофлоры кишечника нужно.
Начните хофитол, немозол, зиртек
Здравствуйте!НЯК - это хроничское аутоимунное заболевание, которе протекае с периодами обострений и ремиссий. В данный момнт у Вас стойкая ремисси, как Вы сами пишете. Лечение лямблиоза находится в компетенции врача- инфекциониста..
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ЯК подтвержден морфологически, то это именно ЯК(а не лямблиоз)- аутоиммунное заболевание, причина которого ещё не установлена. Соответственно, лямблии лечить надо(любые паразиты ухудшают течение ЯК), но добиться ремиссии только таким образом не получится. Вы наблюдаетесь в головном учреждении вашего региона?