У кошки приступ похожий на эпилепсию у людей

Здравствуйте , подобрала кошечку на улице осенью , недавно начала выпускать гулять у дома , у меня три их, гуляют всегда вместе, далеко не уходят , но сейчас у дома не нашла никого ,кроме этой кошечки, она сильно была напугана , озиралась по сторонам и все время пыталась сбежать, когда запустила домой, она походила немного потом спряталась под шкаф и начала мяукать , поскольку она иногда так мяукает когда хочет в туалет , а рядом с лотком кто-то есть(она почему-то стесняется чтоли ходить), я подумала что это именно так и есть, взяла ее на руки и понесла к лотку, когда начала ее садить туда, она стала вырываться а потом задергалась сильно, начала деревенеть как- будто, выпрямилась вся, передние и задние лапки тоже выпрямлены были, глаза закрыты , язык запал и не дышит, с мужем увидели что у нее челюсти сжаты и язык запал, кое как разжали и через несколько секунд она начала дышать хрипло,потом очнулась и пыталась спрятаться ,я ее положила на диван ,гладила , а она плашмя ползла в угол .Сейчас сидит , на имя не откликается,когда глажу ее мурлычет,а поначалу пару секунд помурлыкает потом хрипит и дышит язык высунув,когда беру на руки и несу на кровать к себе, начинает искать куда убежать.В общем сидит за шкафом в углу, ума не приложу что делать.Пить не пьет, такое ощущение, что вообще не узнает ни дом ничего.Могли ее так сильно напугать, что потом такое произошло? На мой голос спокойно реагирует, а когда муж начинает говорить, сразу затихает и не мурлычет, а когда он сам ее гладит, то мурлычет.Как ее везти к ветеринару если она так всего боится, не случится ли приступ еще раз или подождать пока ей получше станет, чтоб не усугублять?

Обязательно нужно очно показать кошку ветеринару.

Принятый ответ

Добрый день. Испуг может, конечно , вызвать эпиприступ. Но необходимо исключить травму и отравление, укус змеи. Травма может быть внутренняя и вам незаметна. К ветеринару везти, не ждать. Если это испуг - приступ не погубит животное. А промедление- может.

Здравствуйте,для начала исключите у ветеринара, естественно,вирусную патологию данного состояния. Возможно,есть травматический генез или это все же патология головного мозга. В любом случае, везите к врачу.

Возможно вызвать ветеринара на дом, если опасаетесь повторной реакции кошки. Хотя бы, чтобы сделал первичный осмотр. Возможно есть чмт или сильный стресс.

Добрый день, кошку срочно к ветеринару. Может у кошки стресс. но в любом случае без посещения ветеринара не обойтись.

Нет ли аномальной жары у вас в городе? Поите водой из шприца , больше не трогайте. В идеале конечно врачу

Принятый ответ

Скорее всего травма. Внутричерепная.
Эпилепсия это ряд приступов без предварительного поведения как у вас.
Скорее всего травма и испуг.
Дать стоп стресс на фенибуте в таб. В 2 раза больше обычной дозы - однократно. Затем к врачу.

Принятый ответ

Добрый день. Показать вет.врачу нужно, т.к. на пустом месте эпиприступ не возникнет. Как возможные причины- опухоль, ЧМТ, испуг, отравление, инфекция. Как довезти хорошо объяснила доктор Ольга Логинова. Животное необходимо обследовать.

Здравствуйте. Сводите ее к ветеринару

Здравствуйте!
Рекомендую Вам показать кошечку врачу-ветеринару, возможно необходимо дообследовать (рентгенография черепа, УЗИ), выполнить прививки (необходимые для здоровой жизни домашних питомцев).
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.

Скорее всего пока кошка гуляла кто-то либо сильно пнул(ударил) по голове или травмировал транспортом. Из-за этого неадекватное поведение и отсутсвие аппетита и жажды. Без помощи ветеринара тут не обойтись.