Консультация кардиолога /

Перикардит — вопрос №684925

Здравствуйте!У моей мамы, 63 года, диагноз перикардит, в апреле этого года была на приеме у кардиолога и было проведено ЭхоКГ(описание прилагаю к вопросу), две недели назад она перенесла короновирус средне-тяжелого течения, на фоне короновируса увеличился объём жидкости в перикарде очень сильно,19.11.21 также сделала ЭхоКГ и кардиограмму(также прилагаю описание). Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать?Какие препараты можно принимать для улучшения ситуации?

Кардиолог
Здравствуйте, Настя.
До ковида проводили обследования у ревматолога с целью выяснения причины перикардита? Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина, добавила ещё фото, хронический перикардит неясной этиологии уже с 2001 года

Клиент
Марина, принимает бисапролол5, эналаприл5 и ивабродин 7,5
Кардиолог
Настя, нужно к терапии добавить верошпирон 50 мг утром (это мочегонный препарат) на 2 недели, затем по 25 мг утром постоянный прием. И мовалис 7,5 мг 1 раз в день 7 дней (это противовоспалительный препарат). Количество жидкости на фоне этих препаратов уменьшится. И нужно обратиться обязательно к ревматологу, чтобы все же попытаться выяснить причину перикардита (вероятно аутоиммунное заболевание). Какой пульс на фоне бисопролола+ивабрадина?
Клиент
Марина, ещё верошпирон25 принимает мама, сейчас у неё уточнила, пульс высокий и давление повышенное. Сегодня пульс 107, давление до 150/96 поднимается. Но жидкости не становится меньше, ещё две недели назад ей делали узи, справа у неё было 2,2, а теперь там 2,8 по узи, результаты узи остались в больнице
Кардиолог
Увеличьте дозировку бисопролола до 10 мг утром (он снижает АД и пульс). И принимайте торасемид 10 мг утром 2 недели дополнительно к верошпирону. Торасемид - это дополнительный мочегонный препарат, калий не выводит. Верошпирон нужно принимать сейчас 50 мг. И мовали, как я написала выше. Через 2 недели повторите УЗИ сердца.
Клиент
Марина, а вообще значения объема жидкости по узи ещё пока допустимы?2,8в к-таки пугающая цифра
Кардиолог
Сократимость сердца не снижена (фракция выброса), так что тампонады сердца нет и достаточно консервативного (медикаментозного) лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, Настя.
Как давно Ваша Мама сдавала анализы крови ? Интересует клинический анализ крови ( соэ), также СРБ , РФ и другие острофазовые белки . Выясняли причину гидроперикарда и перикардита до Ковида???В данном случае необходим курс противовоспалительной терапии и мочегонный препарат курсом .
Уточните пожалуйста, температура у Вашей мамы не повышается?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, добавила фото анализа, сделанного в начале ноября при выписке из больницы, температура в течение дня нормальная, давление повышается до 150/96 и сердцебиение откола 100, перикардит хронический с 2001 года неясной этиологии, в данный момент принимает Ивабродин 7,5, бисапрлол 5 и эналаприл 5
Кардиолог
Настя, я поняла. Обязательно нужно выяснять причину перикардита, для этого нужно сдать клинический анализ крови ( соэ), СРБ , РФ, АСЛ- О , протеинограмма, АЛТ , аст , Конс ревматолога. Суставы не болят ?
Сейчас нужно начать приём ибупрофен 200 мг по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней, это НПВП, он более эффективен , чем Мовалис . Верошпирон обязательно в качестве мочегонной терапии - по 50 мг утром 2 недели , будет достаточно.
На фоне этой терапии, которую Вы указали АД и пульс стабильные ?
Клиент
Юлия, ещё верошпирон25 принимает мама, сейчас у неё уточнила, пульс высокий и давление повышенное. Сегодня пульс 107, давление до 150/96 поднимается. Но жидкости не становится меньше, ещё две недели назад ей делали узи, справа у неё было 2,2, а теперь там 2,8 по узи, результаты узи остались в больнице
Кардиолог
Настя, я поняла. Учитывая , что высокий пульс и повышенное давление- увеличьте бисопролол до 10 мг утром , вечером ивабрадин 7,5 мг оставьте . Верошпирон нужно увеличить дозу до 50 мг утром и добавьте торасемид ( диувер) 10 мг утром 2 недели, это мочегонный препарат, засчет него жидкость уменьшится. Верошпирон 50 мг нужно принимать 1 месяц и обязательно ибупрофен по схеме как я выше написала , это противовоспалительный препарат. , эффективен при экссудативных перикардитах. Кроме того, с ревматологом обсудите необходимость назначения гормональной терапии курсом
Кардиолог
Настя . , узи сердца необходимо повторить через 1 месяц, раньше не имеет смысла. , так как лечение перикардита - это длительный процесс , нужно время
Клиент
Юлия, а вообще данные значения по объёму жидкости допустимы?Срочно ничего предпринимать не надо?
Кардиолог
Настя, учитывая , что по узи сердца нет признаков тампонады сердца - значит нет показаний для пункции перикарда . Никакой опасности нет !
Показано только консервативное лечение и узи сердца в динамике
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с мнением Юлии Пелевиной.
Клиент
Андрей, добавила фото анализа, сделанного в начале ноября при выписке из больницы, температура в течение дня нормальная, давление повышается до 150/96 и сердцебиение откола 100, перикардит хронический с 2001 года неясной этиологии, в данный момент принимает Ивабродин 7,5, бисапрлол 5 и эналаприл 5