Консультация терапевта /

Ковид или простуда? — вопрос №684946

Добрый день! Три дня назад начались боли в горле и тянуло мышцы, температуры не было.. по своей ошибке поехал на тренировку на лыжах. На следующий день температура 37.9, болит горло, начался насморк, под вечер начался кашель, мокрый, достаточно один раз отхаркнуть. Сегодня второй день температуры, в обед была 38.1, сбил парацетамолом, через 5 часов поднялась до 38.5, выпил парацетамол опять сейчас.
Делал прививку "лайт" чуть больше месяца назад. На работе контактировал с ковидной, которая ушла на больничный в эти выходные.
С утра показалось, что не чувствую запахов, но закапав нос, стал все чувствовать, вкусы чувствую.

Из лечения, витамин С 700 мг, АЦЦ, парацетамол, септолетте, стоматидин, промывание долфином, питье +2 литра.

Никакие противовирусные не пью, считаю их бесполезными, тем более, большинство из них принимают только в России и в странах СНГ.

Завтра вызову врача, если будет температура, чтоб прослушала, но сейчас, на ваш взгляд, что ещё можно добавить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, посмотрите анализы, пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
незначительное воспаление на фоне вирусной инфекции
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение коронавирусной инфекцией исключить нельзя, нужно сдать пцр тест на ковид. К лечению добавьте витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, лизобакт 2 таб 3 раза в день, нос промывать аквалором. При заложенности носа- сосудосуживающие капли с ксилометазолином.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Только витамин Д 2000 ед, и цинк 50 мг й раз в сутки, в остальном все отлично по лечению
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас верное и адекватное лечение. Противовирусные препараты не действительно не нужно принимать. Доказанной эффективности они не имеют. Только лишняя «нагрузка» на печень.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Форма болезни нетяжелая.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Сдайте для начала пцр мазок из носоглотки на инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
По вашему описанию орви , но ковид в данном случае исключить необходимо , так как был контакт
Для этого необходимо сдать пцр
Лечение у вас неплохое
До прихода врача не нужно добавлять антибиотики
Витамин с можно увеличить дозу до 1000 мг /сутки
Добавить витамин д 2000 мг /сутки
Цинк 50 мг /сутки
Увлажнять воздух в комнате
Пить больше жидкости
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте , лечение отличное, не хватает только витамина д2000, а для диагностики лучше сдать мазок на ковид
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Витамин Д добавил. Уже выпил. Я так понимаю, что ПЦР мне особо ничего не даст, мое лечение сейчас же такое же, как при лёгкой степени ковида?
Терапевт, Врач УЗД
Да, точно такое же, только добавляется самоизоляция, и могут ещё назначить-предложить коронаровир, но он больше бьет по печени чем по вирусу.
Клиент
Анастасия, о да, о нём наслышан. Арбидол и различные фероны просто детский лепет на его фоне по эффективности - безопасности )) спасибо)
Терапевт, Врач УЗД
Выздоравливайте))
Клиент
Анастасия, здравствуйте, просмотрите анализы, пожалуйста.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, значимых отклонений нет, срб повышен не значительно, а моноциты с реагировали на вирус, все укладывается в вирусную инфекцию. К лечению добавлять ничего не надо.
Клиент
Анастасия, спасибо. Температура была высокая 2 дня, сейчас только под вечер до 37 поднимается.
Терапевт, Врач УЗД
Подъём до 37,0-37, 4 могу сохранять еще некоторые время, если думать о ковиде, то до пары месяцев.
Клиент
Анастасия, а АЦЦ сколько дней пропить лучше? Сегодня 4 день.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, извените что так долго возникли проблемы с профилем. Ацц до 7 дней. Затем если кашель есть то смена препарата.
Клиент
Анастасия, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Помимо послушать ещё нужно сдать анализы-оак, срб, Д димер.
Лечение верное, при повышении температуры -парацетамол
Клиент
Анна, анализы обычно иду сдавать на 4 день, при отсутствии положительной динамики. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, ковид крайне вероятен
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите анализы, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
вирусный компонент