Першение в носу и горле
Добрый вечер Беспокоят саднение и першение в низу гортани, чувство кома в горле. В носу покалывание и чихание периодами. После чихания начинается обильное выделение слизи после очень сильно сушит в носу. Сегодня сдал анализы в том числе мазок из зева , подскажите чем пролечиться . Данные симптомы беспокоят уже 3 недели
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам провезти рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, чтобы понимать, есть ли синусит или нет. От этого будет зависеть лечение.
Аллергии ранее у Вас ни на что не было? Температура есть?
Татьяна, аллергии не было. В анализах иммуноглобулин Е вроде тоже в норме
Татьяна, температура 36,6 редко бывает 36,9
Да, иммуноглобулин Е в норме, но есть умеренное повышение эозинофилов. Поэтому и спрашиваю.
Татьяна, а мазок из зева в норме или нет?
Алексей, не в норме. Но не очень высокий титр. Можете приложить фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины?
Татьяна, фото во вложении
Принятый ответ
Алексей, по фото горла есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. Я бы порекомендовала пока местное лечение: полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или шалфей 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Татьяна, спасибо