Реакция на анестезию

Здравствуйте, страха стоматологов не имею, вылечила больше 12 зубов, пять удалений, ни одного казуса. Два года назад выпала пломба, экстренно попала к стоматологу, так как нерв был открыт и даже воздух причиняла беспокойство. Стоматолог поставил карпульную (надеюсь правильно называю, шприцом, стандартно) анестезию, сразу же после неё (не выжидая пока подействует) приступил к лечению и началось: тахикардиях, сложность в сглатывании, невозможность вздохнуть полной грудью, тремор, трясло не просто ручки и ножки, а колбасило всю и голову, и тело и остальные части. Усилием воли не могла остановить эту тряску и прийти в порядок. Естественно напугалась, но врач сказал что все ок, мол от адреналина трясёт и продолжил, уж не знаю как, учитывая что трясло меня дико, но закончил. Когда это закончилось я на своих двух уехала домой, предварительно уточнив, что за препарат и что это было. Доктор сказал это не аллергия, а опять же реакция на адреналин, якобы сама виновата что не поела (я ела, всегда на перед стоматологом как следует). Реакция длилась с момента укола, до окончания постановки пломбы, около 20 минут примерно. В общем два года ничего не портилось во рту, а теперь у меня четыре кариеса и мне бы идти к стоматологу, но я откровенно боюсь. Уточните, пожалуйста, что это могло быть, надо ли мне что то предпринимать или мне просто идти к стоматологу смотреть что будет? Заранее спасибо

Жаль ,что Вы не запомнили название препарата ,который тогда делали , такие вещи желательно помнить)). Скорее всего реакция была на адреналин на фоне Вашей реакции на не совсем корректное лечение ( как я понял) . Но могла быть и аллергоидная реакция на сам анестетик. То что тяжело было глотать может быть связано с реакцией на препарат так и на действие самой анестезии ,когда немеет небо горло. Чтоб полностью перестраховаться от всяких возможных и невозможных неприятностей)) желательно сделать пробу на совместимость с теми препаратами ,которые используются в клинике где Вы будете проводить лечение. Заранее обсудите с докторм Вашу проблему и пусть направят на тест на совместимость. Можно делать и просто кожную пробу за 15-20 минут до приема. Если доктор владеет этой методикой ,но она не очень точна. По количеству адреналина если у Вас нет резких скачков давления ,надо учитывать обычное и обязательно перед приемом его проверить. Делать лучьше анестезию с количеством адреналина 1:20000 . И поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять.

Андрей, а почему не корректное, уточните, пожалуйста? Попробую уточнить название в клинике (ну вдруг)

Андрей, ультракаин сказали

Принятый ответ

Пардон ,мне просто так показалось из Вашего рассказа, что начали лечение не дожидаясь начала действия анестезии , это могло вызвать соваюершенно понятную реакцию беспокойства с Вашей стороны , в ответ на это скачек давления и соответствующая реакция ,но ещё раз ,дико извиняюсь ,я мог не очень внимательно прочесть этот фрагмент ,Вашего рассказа(

Андрей, ну вот мне это показалось странным, потому что обычно нужно посидеть минутки две после укола (ну так обычно было), поэтому описала

Препарат артикпиновой группы, крайне редко даёт негативные реакции. Но в жизни бывает все , а особенно в таких ситуациях не стоит рисковать. Если у Вас нет острой боли ,а лечение плановое ,просто попросите доктора направить в лабораторию проверить на отсутствие аллергических реакций. Хотя скорее всего просто при проведении анестезии попали в кровеносный сосуд и пошла такая реакция. А после проведения анестезии действительно лучьше посидеть в кремле 5-8 минут и когда появятся внешние признаки анестезии ,онемение и тд, начать работать. Так спокойнее и пациенту и доктору.Жио на мой взгляд)

Здравствуйте,Виктория
Такая реакция может быть,когда во время инъекции доктор попал в кровеносный сосуд
Не думаю,что это может быть аллергическая реакция
Перед следующим приемом просто предупредите доктора о прошлой реакции,в аптечке клиники должны быть преднизолон и супрастин на всякий случай)

Принятый ответ

Исключить аллергию на 100/ не может ни анализ крови,ни аллергологическая проба
Если очень боитесь и сомневаетесь-обратитесь в аллергоцентр
Из Вашего рассказа думаю,что доктор был квалифицированный и если бы появились признаки анафилаксии-он вызвал бы скорую помощь

Скажите пожалуйста-какой номер зуба лечили?Вы написали об онемении горла и невозможности глотать

Диана, 6, низ слева

Поняла,скорее всего Вам делали проводниковую анестезию для обезболивания нижнечелюстного нерва,с ним рядом идут щёчный и язычный,иногда бывает ощущение тяжести глотания
И при этой анестезии легко попасть в сосуд,так как там,где крупные нервы проходят,с ними рядом идут и сосуды