Консультация педиатра /

Увеличился лимфоузел — вопрос №685250

Ребенку 9,5 месяцев.
14 дней были сопли сначала прозрачные как вода, потом неделю густые и белые , без кашля , температура в прямой кишке не повышалась , у нас стабильно с рождения 37.3-37.6,с одной стороны неделю назад ,на шее под ушком заметила шарик , думаю увеличен лимфоузел , за неделю он не увеличился но и не уменьшился, при нажатия ребенка не беспокоит.
На очный осмотр сможет попасть только 22 декабря , или стоит поехать по скорой ?
На что обратить внимание . Спасибо

Педиатр
Анна,здравствуйте. Л.узлы увеличиваются компенсаторно после перенесенной инфекции. И уменьшаются дольше.
Оцениваем размер ( что не больше 1см), болезненность, не спаян ли с кожей , нет ли покраснения . Если все спокойно малыш никак не реагирует , размер небольшой то ничего не делаем. Придёт в норму самостоятельно
У детей кожа и подкожно-жировая клетчатка меньше выражена , поэтому лимфоузлы прощупать проще .
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день. Лимфатические узлы всегда увеличиваются в ответ на инфекционный процесс. И так как у детей подкожно-жировая клетчатка и кожа тоньше, то прощупать их проще. Уменьшение в размерах будет проходить не менее месяца. Конечно будет лучше если малыша осмотрите врач и определит размер лимфоузла, плотность, спаян с окружающими тканями или нет, единичный или множественные. Кожа вокруг лимфоузла не покраснела, не горячая на ощупь? Также лимфоузел нельзя греть в делать различные компрессы
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро. Лимфоузел увеличился в ответ на вирусную инфекцию. Если он безболезненный, не спаян с соседними тканями, размером до 1,5 см, то ничего страшного. Лимфоузел придёт в норму в течение месяца. По возможности сдайте общий анализ крови перед приёмом врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, после ОРВИ лимфоузлы могут увеличиваться, это нормально.
Главное чтоб кожа над лимфоузлом была не изменена( не красная, не горячая), и при ощупывании л/у безболезненный.
Если данных признаков нет, то можете спокойно ждать планового приёма.
Если лимфоузел начнет увеличиваться, нужно будет сдать ОАК.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Реакция лимфоузлов совершенно нормальная. И спадать он за неделю не будет нужно не менее 1 месяца на регресс лимфоузла. Поэтом сильно переживать сейчас не стоит. будьте здоровы