Температура и кашель

Добрый день! Ребёнку 5 лет, в воскресенье поднималась небольшая температура 37.3, на следующий день не было. Во вторник также поднималась 37-37.3, вчера к вечеру поднялась до 37.8 и сама упала. В первые два дня было небольшое покашливание редкое, сегодня с утра тоже подкашливает (не кашель, а разовые покашливания), температура 37.4. Все это время давали общительное питьё, проветривание, также витамин С с цинком (sambucol). Вопрос в том, достаточно ли этого? Вчера мужа положили в больницу с пневмонией, у меня температура как и у ребёнка держится эти дни, но в пределах 37.6, кашель был в первые два дня, сейчас нет. Может как-то ещё можно помочь организму или подстраховаться?

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше вызвать педитра для очного осмотра, возможно он решит взять мазок.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Мазок из зева на коронавирус у вас не брали? Вы все делаете правильно. Можно добавить промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) по 2-3 капли 3-4 раза в день. Также дома создать благоприятные условия: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°. Также необходима очная консультация педиатра для аускультации лёгких и исключения хрипов в лёгких. Если температура будет повышаться, то также необходимо сдать клинический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока непонятно какой процесс, но учитывая описание можно больше предположить вирусного характера.
Специфического лечения пока нет, только симптоматическое, продолжайте обильное питьё, промывание носа физ раствором или морской водой.
Вирусный процесс может длится до 5-7 дней, надо сдать общий анализ крови, что точно выявить (вирусный или бактериальный).

В любом случае конечно желателен очный осмотр ребёнка для объективного осмотра (осмотр и прослушивание ребёнка).

Наблюдайте за температурой и состоянием.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артур, благодарю. Вызвали врача, заодно должны взять анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и мочи, для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Принятый ответ

Яна,здравствуйте. у супруга ковид?
То,что начали делать вы ,все правильно.
Даем питье теплое , обильно .
Прочищаем носик с физ р-м по 1 капле и аспиратором.
Если болезненность горла есть, то можно тантум верде 2рвд 3дня.
Если кашель начнет усиливаться ,то ингаляции с физ р-м по 2 мл .
По правилам вам нужно сдать ОАК и .чтобы Вас посмотрел доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, добрый день! Пока не подтверждён, ждём результаты

А ребёнку тоже брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, у мужа подтвердился, ребёнку не брали.

Даже, если подтвердится, то лечение симптоматическое у ребёнка .