Лающий кашель у ребенка с температурой - причины? Узнай на СпросиВрача

Приветствую вас, уважаемые врачи! У моего ребенка 5 дней кашель с температурой, болит горло. Чем можно вылечить кашель, не прибегая к антибиотикам? Какую терапию посоветуете? И как горло лечить лучше всего? Спасибо

Здравствуйте.
Лающий кашель- признак трахеита, лечить который без антибиотиков означает действовать на свой страх и риск. Трахеит у деток опасен осложнениями- ложным крупом, а также тем, что инфекция опустится глубже и болезнь перейдет в бронхит или пневмонию.
По сути своей, кашель- это рефлекс в ответ на раздражение слизистой горла и ниже микроорганизмами, таким образом заболевший старается очистить дыхательные пути от слизи и возбудителей инфекции. А с другой стороны, кашлевой рефлекс способствует тому, что эти самые микробы вылетают на расстояние до 5-7 метров, попадают к окружающим людям и продолжают свою жизнедеятельность. Потому больной человек должен носить маску на весь период болезни, вплоть до исчезновения последних ее проявлений. Если же это сделать сложно, то в масках должны ходить те, кто контактирует с больным.
Учитывая, что есть температура, ингаляции и прогревания с помощью согревающих мазей грелки противопоказаны, но можно их использовать при нормализации теплообмена, т.е. когда на градуснике цифры будут не более 37,3. Сейчас же для облегчения работы бронхов и их скорейшего очищения можно сиропы, типа Лазолвана, Геделикса, Бронхолитина, Гербиона. Горло лечится с помощью полосканий раствором фурацилина (5 т на 0,5 л теплой воды) 5-6 р/д. Также полезно орошать горло препаратами типа Тантум-Верде, Мирамистин, Каметон.