Консультация дерматолога /

Пятно на животе — вопрос №685492

Справа на животе большое красное пятно, в центре белого цвета, что это? Пятно появилось в 2018 году, потом само прошло, Но в конце 2020 опять появилось на том же самом месте, такого же размера и цвета.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Евгений! Прикрепите пожалуйста фото очага
Принятый ответ
Клиент
Марина добрый день, напишите почту.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений , я не имею права консультировать вне сайта, постарайтесь прикрепить фото сюда .
Клиент
Загрузил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений , фото не очень чёткое, но похоже на склеродермию , я бы рекомендовала вам обратиться на очный осмотр к дерматологу, по результату определиться с дальнейшим лечением.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, уплотнение кожи в центре пятна присутствует?
Принятый ответ
Клиент
непонятно, если очень не большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на локализованную склеродермию. Лечение непростое, проводится под очным контролем врача. Наружно можно дермовейт 1 раз в день 2 месяца или такропик 0,1% 2 раза в день 3 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фотография нечётная, возможно склеродермия, есть уплотнение кожи в очаге?
Принятый ответ
Клиент
добрый день, скинул ещё одно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очаги напоминают склеродермию, необходим очный осмотр для подтверждения диагноза. Для исключения системной склеродермии и других болезней соединительной ткани необходима консультация ревматолога. Обязательные лабораторные исследования при подтверждении диагнода;: клинический анализ крови и мочи;биохимический анализ крови. Дополнительные лабораторные и инструментальные исследования:
гистологическое исследование кожи (в сомнительных случаях);
определение антинуклеарного фактора,ревматоидного фактора;
исследование в сыворотке крови уровня антител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе,
анализ крови на антитела к топоизомеразе I (анти-Scl 70) и антицентромерные антитела (для исключения системной склеродермии);
обследование на боррелиоз;
УЗИ органов брюшной полости,почек,щитовидной железы;
электрокардиография.
Для лечения наружно применяются гормональные препараты, при необходимости препараты внутрь, без подтверждения диагноза начинать лечение не рекомендую.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте..

Очень похоже на очаговую склеродермию.
Принятый ответ
Клиент
добрый день, как лечится???
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Мазь Дермовейт утром и вечером наружно 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Евгений. По фото похоже на склеродермию.
Местно можно использовать мазь дермовейт 2 раза в день 14 дней.
Для нащначения системной терапии необходимо обратиться очно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить склеродермию. Это аутоиммунное заболевание, поэтому рекомендую очно посетить дерматолога и ревматолога для подтверждения диагноза и назначения адекватного лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгений.
Это может быть очаг ограниченной склеродермии.
Это заболевание требует серьезного обследования, поэтому диагноз лучше подтвердить на очном приеме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр дерматолога . Возможно это проявления очаговой склеродермии
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить очаговую склеродермию. Обязательно требуется очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и дальнейшего обследования и назначения соответствующей терапии.