Консультация гастроэнтеролога /

Обострение жкб — вопрос №685544

Обострение жкб в течении 1.5 мес, на УЗИ 2 камня 1.5 и 1.2 см. Подвижные, назначено лечение:утром омези, на ночь урсосан 250 довести за неделю до терапевтической дозы, дюспаталин 2 р/д, креон 10000. От лечения только хуже стало, появились боли в правом подреберье, постоянно изжога сильная, особенно плохо после креона. Как облегчить состояние? Нужно ли повторное УЗИ? Адекватно ли назначено лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение адекватное, можно добавить только прокинетик, например ганатон 50мг 3р в день до еды. Развитие желчной колики на фоне ЖКБ является показанием к холецистэктомии. Креон - это фермент, у него нет системного действия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вам требуется оперативное лечение - холецистэктомия, конкременты более 1 см , приступ, причина изжоги ЖКБ. Не купируемый приступ в течение 1.5 месяца обязательно обратитесь к хирургу, выполните УЗИ, и стоит серьезный вопрос об операции.
Диета строго- исключить майонез, помидоры и желток (строго) , жирное, соленое, пряное, острое, кислое
Желчегонные препарат НЕЛЬЗЯ - урсосан отменить.
Омез, Креон можно , спазган при приступах
Принятый ответ

Клиент
Елена, у меня пока не было приступов, есть обострение, выраженный дискомфортом в правом подреберье и изжогой, видимо, поэтому врач пока не рекомендовал операцию
Клиент
Елена, у меня нет колики, есть дискомфорт в правом подреберье и мучительная изжога
Хирург
Конкременты более 1см это прямые показания к оперативному лечению, существуют определенные гайдлайны по тактики ведения пациентов с ЖКБ. Изжога , это неправильная работа желчевыводящих путей по причине ЖКБ.
Прием желчегонные препаратов может спровоцировать возникновения острого холецистита, нежелательных осложнений, где уже экстренно потребуется операция и ее объем может быть совсем другим.

Клиент
Елена, но ведь врач назначил урсосан именно для растворения камней, а как же быть, если не пить? Получается один выход - удаление, и это не лечится иным путем?
Клиент
Елена, а последствия удаления? Как жить то потом?
Хирург
Существует определённые показания к оперативному лечению ЖКБ, учитывая все риски и вероятные осложнения если не оперировать или если оперировать. В вашем случае вы в категории -оперировать, так как риск осложнений есть.

Первое время чаще питаться малыми порциями, за тем организм адаптируется и в жить прежнем режиме.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ1 Прикрепите результаты УЗИ брюшной полости , клинического и биохимического анализов крови. Если так долго беспокоит боевой синдром, необходима консультация хирурга для решения вопроса о проведении холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня нет боевого синдрома, появился дискомфорт в правом подреберье после приёма урсосан и дюспаталина
Клиент
Марина, я загрузила фото УЗИ, и выписку гастроэнтеролога
Клиент
Марина, ещё мучает прямо сильно изжога
Клиент
Марина, анализа крови нет, врач не направил, а что нужно сделать? Напишите, пожалуйста, пойду завтра же сделаю платно.
Гастроэнтеролог
Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. От изжоги в т.ч. Вам назначена Нольпаза. Не рекомндую принмат напотсоянной основе Дюспаталин. т.к. он является спазмолитиком и при постоянном приеме расслабляет желчевыводящие протоки и общий желчный проток, тем самым способствуя движению камней. Используйте его только при усилении болевого синдрома
Клиент
Марина, я отправила анализы крови два последних файла
Гастроэнтеролог
В какой дозировке сейчас принимаете Урсосан?
Клиент
Марина, сейчас не принимаю, напугали же!
Гастроэнтеролог
Анализы в пределах нормы. Дюспаталин пр усилении болевого синдрома. Креон можно продолжать.
Клиент
Марина, я сейчас перестала пить лекарства, мне от них только хуже стало самочувствие, соблюдают диету и все
Клиент
Марина, мне думается это от атрофичного гастрита, не хочет работать, поэтому страдает и печень и поджелудочная, потому что работают с повышенной нагрузкой. Это конечно, дилетантский взгляд.
Клиент
Марина, поэтому я сейчас стараюсь есть все перемолотое,, жидкое, щадящее желудок
Гастроэнтеролог
Но имейе в виду, что у васповыше саха крови. а это згачит. что страдает поджелудочная железа, что связано с ЖКБ. Если будет беспокоить болевой синдром , Дюспаталин при болях, Креон можно при дискомфорте во время или сразу после еды. При болевойм синдроме рекомендую все-таки не тянуть и обращаться к врачу для предупрежелния обострения в виде панкреатита..
Клиент
Марина, можно заменить креон микрозимом, если только ктелн в какой дозировке?
Гастроэнтеролог
Можно хаменить в такой же дозировке..
Клиент
Марина, креон в какой дозировке?
Клиент
Марина, понятно
Гастроэнтеролог
Креон 10000Ед..
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Хирург
Надежда , здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камни у Вас крупные ! Это Ваша основная проблема , всё остальное носят второстепенный характер !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, клторая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, в
нашей стране практикуется более 20 лет, доведенна
до совершенства , вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, все обьяснено понятно, я так и сделаю, спасибо вам.
Клиент
Яков, я прикрепил анализы крови два последних файла
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Показатели биохимического анализа безупречны !
Сахар совсем немного превышает норму , что скорее всего просто единичный эпизод !
В любом случае противопоказаний к операции нет , операция однозначно перенесётся хорошо !
Не помешает ,чтобы с результатом уровня сахара осмотрелись очно эндокринологом !
Хирург
Здравствуйте. ну есть все показания для холецистэктомии то есть убрать желчный с камнями и забыть о проблемы по нему конкретно. Стоит помимо назначенного лечения соблюдать строгую диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь, избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. и покой. Лечение в целом неплохое. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасиибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Урсосан убрать.
И очно обратиться к хирургу.
Камни большие, не растворятся уже