Хлюпанье и небольшая заложенность в ухе продолжительное время
Неделю назад при купании в ухо попало вода вышла она вся или нет не понятно. При этом нет болезненных ощущений но есть ощущение булькающей воды в ухе и появляется она почему то только под вечер, то есть встаю каждое утро и думаю что все норм но в итоге вечером все тоже самое, уже все что можно перепробовал но ощущение хлюпания или воды в ухе никак не проходит и при глотании тоже иногда есть ощущение хлюпания. Капал капли для удаления ушной серы docusate sodium но пока не помогли а наоборот еще появилось ощущение заложенности, к врачу сходил он выписал эти капли docusate sodium и все на этом. Живу не в России
Принятый ответ
А врач смотрел ухо? Что там?
Татьяна, нет он не смотрел сказал что то на своём и все , но воспаления вроде нету тк не болит ни чего
Татьяна, сегодня сходил ещё раз он дал таблетки Эсцин (Aescinum) 20mg сказал пить 3 раза в день , хотя я посмотрел она вообще от другого чего то ..
Просто чтобы понять как вас лечить нужно знать где воспалительный процесс, от чего заложеность - из-за накопления в слуховом проходе или в среднем ухе? Можете фотографировать ухо хотя бы, и напишите как у вас с носом?
Татьяна, сфотографировал максимально как получилось и препринтов к вопросу выше
Да вижу ваши фото, но они нам не помогают разобраться. Закапайте перекись в ухо, если услышите что шипит, тогда идем дальше и попробуем промыть. Возьмите раствор Мирамистин + физраствор стерильный (1:1), подогреть его до 37 градусов возьмите большой шприц на 20 мл, и залейте в это ухо над раковиной под напором, не бойтесь вы не сможете сделать слишком большой напор. Залейте весь шприц, и можете повторить по необходимости. Есть шанс что оттуда что-то выйдет, если проблема в наружном проходе. Потом просушить ваткой ухо.
Татьяна, а что можно взять из аналогов этого что есть в Тайланде , потому что знаю что мирамистина точно тут нет , перекись думаю что конечно найдётся
Хлоргексидин с физраствором. Ну или в крайнем случае просто стерильный физратсвор и стерильный шприц. Это нужно на всякий случай если вдруг там есть перфорация барабанной перепонки, чтобы не было нагноения. Но не берите ничего со спиртом. Перекись капайте не много.
Принятый ответ
Добрый день.
А вы уверены , что вас смотрел врач, а не народный знахарь?
Как дышит ваш нос? Есть выделения, из носа?
Вы пробовали продувать уши ,сильно выдувая воздух в закрытый нос(как с самолете)?
Елена, нос дышит прекрасно выделений нет не из носа не из уха
Елена, да продувать пробовал и она чувствуется что что то там есть типа воды или жидкости но как бы сильно не дул она туда сюда хлюпает но не выходит
При продувании выслушиваете залипание/бульканье, правильно? Продуваться не больно? При продувании щелкают оба уха?одинаково?
Елена, да продуваться не больно и при продувании в одном ухе слышу хлюпание а в другом нет соответсвенно в остальном вроде все одинаково кроме заложенности, в том ухе что нормальное оно при глотании потом пропадает а во втором остаётся таким же
Значит у вас секреторный отит,в ухо попала вода через нос.
Качайте в нос сосудосуживающие капли, например Ксилометазолин (оксиметазолин), по 1- 2 кап в каждую половину носа 3 р/день 5 дней, закапывать в положении "нос кверхк" по крылу носа, поворачивая голову в сторону закапывания .
Затем через минут 5 хорошо отсморкаться с каждой стороны и выполнять самопродувания , не менее 5 за подход в среднем 5 подходов в день в течение недели.
Добавьте в нос Мометазон по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
В течение дня до 5 р/день выполняйте козелковый массаж на больное ухо (см в интернете технику).
Если найдёте, пропейте Синупрет или Орвис по 2 таб 3р/день 10 дней.
В больное ухо фурацилиновый спирт или Борный спирт по на ватной турунде 3р/день 5 дней, 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вариантов не много. Либо проблемы со слуховой трубой, либо что то есть в ухе все таки.
Дистанционно сложно дать вам адекватные рекомендации.
Сейчас продаются маленькие камеры, которые можно подключить к телефону, поставить в ухо и сделать фото. Так хоть можно было бы понять, что с ухом
Татьяна, фото сделал и прикрепил к вопросу выше