Консультация терапевта /

Увеличение лимфоузла — вопрос №460885

На ухе сверху образовался твердый прыщ, болел-после за сутки вырос лимфоузел за этим же ухом. Безболезненный, твердый до 1.5см. Из болезней много лет тонзиллит/гипотериоз, перенесла ковид. Что предпринять? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, возможно это фурункулез, необходимо проконсультироваться с хирургом
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходим осмотр у лор врача. Узнать что именно это за прыщ.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Пока наблюдать. Если через месяц не будет положительной динамики или будет увеличиваться- сделать узи
Врач УЗД, Терапевт
Сами ничего не выдавливайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лимфоузел реагирует на инфекцию, его увеличение связано с прыщем, скорее всего это герпес
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо показаться хирургу и сделать Узи лимфоузла
Терапевт
Здравствуйте,. Прыщ инфекционным, лимфоузел воспалился в ответ на инфекцию. Обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А можно прикрепить фото самого образования на ухе? Общая температура тела повышалась?
Клиент
Нина, прикрепила фото к вопросу. Прыщик этот поболел 2 дня сейчас безболезненный, но не проходит. Лимфоузел увеличился как раз после того, как этот прыщ-он как твердая шишка перестал болеть
Нефролог, Терапевт
Это очень похоже на фурункул. Лимфоузел отреагировал на воспаление. Ваши действия: НЕ греть, НЕ выдавливать, НЕ пытаться проколоть. Лучше всего обратиться к хирургу или ЛОРу очно. Потому что это надо посмотреть руками, как говорится. Присмотритесь ( или пусть родственники посмотрят) в центре прыщика есть белая или желтая головка?
Клиент
Нина, да. Он плотный как подкожный прыщ, если аккуратно растянуть то светлое содержимое немного видно. Я его не трогала и не давила.Просто дня два было больно носить очки, от заушников.. Поэтому и заметила. А следом и узел увеличился. Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Моя уверенность, в том что это фурункул возросла :) Вы можете самостоятельно, для ускорения созревания и выхода гноя делать 2-3 раза в день компрессы из левомиколя. Предварительно область фурункула обработать перекисью или хлоргексидином, затем на сам прыщик нанести левомиколь тонким слоем ( не втирать!) или левомиколь на бинтик и лейкопластырем закрепить к коже. Дня через два должен созреть и прорваться. Самой процесс не ускорять. Если появится озноб, повышение температуры, боли в шее при повороте головы. Любое изменение самочувствия в худшую сторону сразу обратитесь к врачу или дежурный хирургический стационар.
Нефролог, Терапевт
На сам лимфоузел ничего прикладывать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузел небольшой, стоит понаблюдать некоторое время.
Если не изменится или будет ухудшаться, стоит посетить хирурга.