Увеличение лимфоузла

На ухе сверху образовался твердый прыщ, болел-после за сутки вырос лимфоузел за этим же ухом. Безболезненный, твердый до 1.5см. Из болезней много лет тонзиллит/гипотериоз, перенесла ковид. Что предпринять? Спасибо

Здравствуйте, возможно это фурункулез, необходимо проконсультироваться с хирургом

Добрый день. Необходим осмотр у лор врача. Узнать что именно это за прыщ.

Здравствуйте. Пока наблюдать. Если через месяц не будет положительной динамики или будет увеличиваться- сделать узи

Сами ничего не выдавливайте.

Здравствуйте! лимфоузел реагирует на инфекцию, его увеличение связано с прыщем, скорее всего это герпес

Здравствуйте!
Необходимо показаться хирургу и сделать Узи лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте,. Прыщ инфекционным, лимфоузел воспалился в ответ на инфекцию. Обратитесь к хирургу

Здравствуйте. А можно прикрепить фото самого образования на ухе? Общая температура тела повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
annika12071987@gmail.com
Клиент

Нина, прикрепила фото к вопросу. Прыщик этот поболел 2 дня сейчас безболезненный, но не проходит. Лимфоузел увеличился как раз после того, как этот прыщ-он как твердая шишка перестал болеть

Это очень похоже на фурункул. Лимфоузел отреагировал на воспаление. Ваши действия: НЕ греть, НЕ выдавливать, НЕ пытаться проколоть. Лучше всего обратиться к хирургу или ЛОРу очно. Потому что это надо посмотреть руками, как говорится. Присмотритесь ( или пусть родственники посмотрят) в центре прыщика есть белая или желтая головка?

 - отвечает  СпросиВрача –
annika12071987@gmail.com
Клиент

Нина, да. Он плотный как подкожный прыщ, если аккуратно растянуть то светлое содержимое немного видно. Я его не трогала и не давила.Просто дня два было больно носить очки, от заушников.. Поэтому и заметила. А следом и узел увеличился. Спасибо!

Моя уверенность, в том что это фурункул возросла :) Вы можете самостоятельно, для ускорения созревания и выхода гноя делать 2-3 раза в день компрессы из левомиколя. Предварительно область фурункула обработать перекисью или хлоргексидином, затем на сам прыщик нанести левомиколь тонким слоем ( не втирать!) или левомиколь на бинтик и лейкопластырем закрепить к коже. Дня через два должен созреть и прорваться. Самой процесс не ускорять. Если появится озноб, повышение температуры, боли в шее при повороте головы. Любое изменение самочувствия в худшую сторону сразу обратитесь к врачу или дежурный хирургический стационар.

Принятый ответ

На сам лимфоузел ничего прикладывать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
annika12071987@gmail.com
Клиент

Нина, спасибо большое!

Здравствуйте.
Лимфоузел небольшой, стоит понаблюдать некоторое время.
Если не изменится или будет ухудшаться, стоит посетить хирурга.