Консультация эндокринолога /

ГТТ при беременности — вопрос №685602

Здравствуйте, 33 года, вторая беременность, 25 недель. Никогда никаких проблем с сахаром не было, заставили сдать ГТТ как обязательный анализ. Результаты: глюкоза натощак 4.39. Через час после пробы 10.20 сказали, гестационный диабет, через 2 часа даже брать не стали, напугали чем только можно. Никаких проблем с сахаром ранее у меня никогда не было. Рост 162, вес до беременности 54кг, вес сейчас 58.75кг Что делать?

Эндокринолог
Здравствуйте, да, все верно. Если сахара через час после нагрузки глюкозой выше 10,0 ммоль/, то это гестационный сахарный диабет. И через 2 часа уже не берут сахар. Вам необходимо только придерживаться диеты с ограничением быстрых углеводов и производить самоконтроль глюкозы. Для этого необходимо приобрести глюкометр. Мерить сахар натощак и через 1 часа после приема пищи. Через 2 недели на контроль к эндокринологу с дневником самоконтроля.
Принятый ответ
Эндокринолог
Целевыми показателями для вас теперь являются, натощак менее 5,1, ммоль/л, через 1 ч после еды до 7,0 ммоль/л.

Клиент
Дмитрий, большое спасибо, это очень опасно для плода и для предстрящего кесарева? Первые роды было кесарево, теперь тоже планируется оно же
Эндокринолог
Если вы будете соблюдать диету и придерживаться целевых показателей, то все будет хорошо, никакой опасности. Если показатели будут выше, то будет необходимо скорректировать их с применением инсулина на время беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если через час после нагрузки ровно или выше 10 то выставляется гестационный сахарный диабет, такой диагноз у вас будет только во время беременности, после родов снимают, вам необходимо соблюдать диету с ораничением легкоусвояемых углеводов, больше двигаться, купите глюкометр и измеряйте сахар натощак где должен быть ниже 5.1 ммоль/л через 1 час после еды ниже 7.0 ммоль/л, если реулярно выше этих цифр то идете к эндокринологу за инсулином
Принятый ответ
Эндокринолог
если держать сахар в пределах целевых которые писал то никакого влияния на ребенка не будет. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату ОГТТ у Вас действительно гестационный сахарный диабет. Страшного ничего нет, если Вы будете следить за уровнем сахара крови. Вам необходимо исключить быстроусваиваемые углеводы (сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, газировку), постараться сильно не набирать вес. Так же необходимо приобрести глюкометр и контролировать уровень сахара крови натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь. Натощак сахар должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Если в эти рамки будете укладываться, то нужна будет только диета. Если сахар будет выше, то необходимо будет назначение инсулинотерапии. Но эта мера временная, только на время беременности
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо. Это связано только с беременностью или в дальнейшем есть риск развития диабета? Просто никогда не было ни лишнего веса, ни пробоем с сахаром, из родственников диабетом никто не болел, глюкоза натощак всегда меньше 5 была, откуда эти проблемы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть риск развития диабета в будущем, но он минимальный. Для не беременной женщины у Вас нормальный уровень сахара, но для беременных рамки жёстче.