Консультация детского лора /

Насморк у ребенка в 10 месяцев — вопрос №685628

Здравствуйте, у ребенка в 10 месяцев начались обильные светлые выделения из носа и сильный чех. Вызванный на дом врач назначала только аквамарис в нос и гриппферон 4 р/ день. Сегодня 4-й день а насморк не проходит, ребенок как будто храпит . Подскажите как правильно промывать нос?? Как часто можно удалять сопли аспиратором?? Сколько раз нужно капать аквамарис? Нужно ли ещё добавить какие либо лекарства??

Педиатр
Елена, здравствуйте. У ребенка десна не набухшие, покраснений нет? Очень часто насморк и заложенность носа связаны с процессом дентации и могут продолжаться до 5-7 дней. Гриппферон как и другие фероны я бы не рекомендовала использовать, т.к не имеют доказательной эффективности.
Носик действительно необходимо промывать. Можно использовать физ раствор или аквамарис капли для детей (у детей используем капли, т.к при использовании спрея слизь может попасть в слуховую трубу и вызвать отит). Капаем 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем через 5 минут удаляем слизь аспиратором.
Также необходимо малышу обильное теплое питье (водичка или почаще прикладывать к груди если малыш на гв).
Дома необходимо создать благоприятные условия, препятствующие сгущению слизи:влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
При заложенности носа можно использовать капли Назол бэби по 1-2 капли не чаще раз в 6 часов
Клиент
Алина, Здравствуйте, благодарю за подробный ответ. Да десны набухшие, обильные слюни, у нас уже 8 зубов. Подскажите можно ли гулять и купать ребенка в такой период?

Педиатр
Елена, да гулять с ребёночком нужно. Купать можно, но исключить долгое сидение в ванной
Клиент
Алина, и подскажите сколько дней можно капать аквамарис??? У нас с рождения часто былые образования из носа, (я думала из за смеси), приходилось через день капать аквамарис и удалять из аспиратором((((( не навредила ли я ребенка от частого применения
Педиатр
Елена, аквамарис можно использовать ежедневно. Это средство в составе которого морская вода. Она очищает полость носа и увлажняет её. С профилактической целью (например удаление образований ) можно использовать 1-2 раза в день, сейчас когда у ребёночка отделяемое из носа можно 3-4 раза в день. Не переживайте, вы не навредили малышу
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Рекомендую капать в нос Називин по 2к 2р/д(5 дней)- это поможет снять отек в носу, затем через 10 минут Аквамарис по 2впр 3р/д и затем сразу аспирационный туалет носа ( если необходимо можно делать до 3-х 4-х раз в день).
Если у ребенка сейчас период дентации, вероятнее всего с этим связан и насморк.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Промывать солевым раствором стоит несколько раз в день.
Лекартсва добавлять смысла не вижу, если слизистой из носа прозрачное, предположительно, это связано с прорезыванием зубов (идет повышенное слюноотделение).

Вместо физ. раствора (или морской воды, то есть аквамарис, аквалор) можно использовать те же средства, только гипертонические, в аптеке так и продаются. В них повышено концентрации соли и соответственно подсушивается слизистая носа.