Редкие скачки давления

Мне 35 лет, двое маленьких детей. Беспокоит следующая проблема:периодические скачки давления, в основном,если меряю в состоянии стресса. Последний раз было позавчера, очень устала за день с детьми,от шума, побаливала голова, решила померить давление,уже была в напряжении и нервничала,но не прям чтоб паника, померила,увидела 135 на 95 и очень испугалась(не верхнего, а нижнего),потому что подобные ситуации, бывали. Что ве,ером,в состоянии нервозности и усталости меряю,а нижнее 90. Верхнее у меня обычно больше реагирует на панику,поэтому сразу пугает,что с нижним что то нето,значит,какая то болезнь. В обычном состоянии давление около 110 на 70,бывает по утрам 100 на 60,бывает 120 на 75-80, при давлении 100 на 60 ощущаю слабость,вялость. При беременности в конце оба раза давление подскакивало, отчасти тоже на нервах,при первых родах на схватке было раз 160 на 100, мне делали эпидуралку дял снижения. Во второй раз в приемном намерили 140 на 90,но мне кажется,что было выше.сама себе намеряла 140-150 на 90 иногда,но чаще в спокойном состоянии даже ниже. Лекарства не пила. Первый раз рожала в кардиол.роддоме,туда отправили,так как были шумы в сердце и перебои я ощущала. На узи нашли хорду дополнительную . Поставили диагноз кардиомиопаття,но,как мне сказали,потом 2 врача,что по моим анализам ничего страшного и они ставили чтлб я рожала у них в роддоме. Второй раз рожала в обычном роддоме. Очень тревожна,ипохонжрична,боюсь гипотензивных препаратов,потому что чаще страдаю сейчас от пониженного давления, в начале обеих беременносьей было пониженное и тошнило,мутило. С 18 лет и даж раньше панич.атаки,тревожное расстройство. Стоит ли бить тревогу из за повышенного нижнего давления? Пить лекарства? Узи,экг прилагаю. Сделаны полтора года назпд во 2 беременность. Холтер сделан в 2017 году, единичные экстрасистолы, ишемич.изменений нет. Год назад гомроны щитовидки в норме,холестерин в норме Весной 2021 года болела ковидом в легкой форме,через месяц обострение пиелонефрита или цистита, по узи почек на момент попадания в больницу ничего страшного не было, на экг от впреля 2021 нагрузка на правое предсердие. Признаки гипертрофии правого желудочка.синусовая тахикардия

Принятый ответ

Добрый день, все что Вы описываете это функционально, не вижу ни одного критерия кардиомиопатии