Консультация нейрохирурга /

Слабость в ногах после удаления грыжи. — вопрос №685711

Здравствуйте! 16 дней назад удалили грыжу L4-L5 секвестированную 1.9 мм и установили фиксатор Уралфлекс-Д. Когда разрешили вставать, слабость была в ногах. Но потом я не замечала её. А дома с субботы ходила гулять по 30 мин, делала ЛФК, и вчера опять появилась слабость в ногах, смогла погулять 15 мин и подняться по ступенькам на 5 этаж. А сегодня делала ЛФК 40 мин и снова появилась слабость в ногах к концу упражнений. Помогает полежать с горелкой в ногах. Что это может быть?

Невролог
Здравствуйте. Ощущение слабости в ногах в ранний восстановительный период после подобных операций относительно нормальное явление , к тому же постепенно и нагрузка увеличивается дома. Важный момент что через некоторое время, после отдыха слабость проходит, то есть она носит не постоянный характер. Пока совсем мало времени прошло после операции, и от части еще сохраняется некоторая отечность тканей. Можно подключить Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Нейромультивит по 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц. Нейроуридин 1 капсула в день - 20 дней. Эти препараты благотворно влияют на нервные волокна.
Если слабость будет значительная и длительная, то конечно лучше очно показаться врач неврологу и/или оперирующему хирургу.
Клиент
Яна, спасибо большое!!!
Невролог
Да не за что. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Мало времени после оперативного лечения прошло. Слабость постепенно пройдет. Стоит курс нейровитаминов пить ,массажи лфк упражнения делать дозированно с отдыхом. Плюс оперативное лечение отек в области позвоночника который достаточно долго сходит, поэтому и клиническая картина такая. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Слабость в ногах может сохраняться некоторое время после операции, со временем всё должно нормализоваться. Если слабость мышц будет усиливаться, нужно будет проконсультироваться очно с нейрохирургом.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи принимайте:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ежедневно делайте ЛФК. Если 40 мин тяжело, делайте 2 раза по 20 мин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие симптомы как слабость могут быть после операции еще долго, нужно заниматься ЛФК. Пока пить можно нейромедин 2 раза вдень месяц и келтикан по 1 таб 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!