Лечение Ковид

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с назначенным лечением. Женщина 69 лет, тест на ковид положительный, болеет примерно 5 день, из симптомов температура 37.5-37.8, покашливание, насморк. Из сопутствующих заболеваний гастрит, панкреатит, срк. КТ не делали, врач сделал назначение по телефону, даже не слушали легкие! Много вызовов, не приходят. Назначили элеквис, дексометазон, азитромицин, бромгексин, умифиновир и капли в нос грипферон. Есть сомнения в правильности назначений, как-то слишком много всего. Я слышала что антибиотики не назначают при ковиде, если нет бактериальной инфекции. А как узнать что она есть, если даже врач не приходит? Надо ли принимать антибиотик? Еще смущает дексометазон, это ведь гормон, надо его? А элеквис? Что оставить из назначенного?

Принятый ответ

Здравствуйте, при легком течение болезни лечение симптоматическое как при обычном орви, обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5. Антибиотики на вирус не действуют только если есть присоединении бактериальной инфекции, лихорадка гнойная мокрота, изменения в общем анализе крови ( высокие лейкоциты, нейтрофили), так же необходимо сдать СРБ, д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта ( эликвис) и гормонам( дексаметазон), противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности. Вам назначено все без учета анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита, а как понять что надо начать принимать эти препараты? И что надо начать антибиотики? Волнуюсь как бы не запустить. И в то же время не принимать лишнее.

Для этого нужно сдать ОАК, СРБ, д димер, только так узнаем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию течение инфекции легкое.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, антибиотик при вирусной инфекции бессмысленно принимать. У вас есть возможность сдать анализы крови, измеряете ли вы сатурацию? Что из назначенного стали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, пока не сдавали анализы, выходить из дома ей теперь нельзя, надо как то платно на дом вызывать наверное. Сатурацию нечем мерить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, пока только капаем в нос грипферон, ничего больше не принимает

Понятно. Хорошо. Я бы добавила витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса её, гриппферон продолжайте. Плюс можно купить ингалятор пульмикорт и делать по 2 вдоха 2 раза в день 10 дней или через небулайзер ингаляции с пульмикортом.
Если появится мокрота, то добавить ацц 600мг 2 раза в день 10 дней.
С учётом возраста (старше 65 лет), если есть варикоз вен, гипертония, то эликвис желательно пить по 2,5 мг 2 раза в день. Хотя бы 2 недели. Потом появится возможность сдать кровь и обязательно посмотреть уровень д димера. Будет высокий, значит продолжать принимать эликвис ещё 2-4 недели

Принятый ответ

Добрый день, лечение в данном случае симптоматическое-обильное питьё, витамин С 1000 мг, витаминиД 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого безусловно нужно сдавать анализы для понимания ситуации , при соблюдении карантина это сложно, поэтому учитывая возраст Эликвис лучше пить по 2,5 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здратвсвуйте, судя по описанию легкое течение, нет показаний к антибиотикам и дексаметазону, по поводу эликвиса, то его пить только если есть повышнение Д-димера по анализам.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать