Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ 2 месячного ребёнка. — вопрос №685850

Добрый день, мы никак не можем сделать прививку из за повышенных лейкоцитов. Самый высокий у на был 19. Сегодня перересдвли уже 15.15. Посмотрите нормальные ли другие показатели крови? Заранее спасибо

Педиатр
Александр, здравствуйте. Как таковое количество лейкоцитов практически не смущает, а вот количество лимфоцитов довольно значимо. Ребенок клинически здоров? Жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нормально все. Скажите а из за чего так повышаются лимфоциты?

Педиатр
Лимфоциты чаще всего повышаются при вирусном заболевании или носительстве, возможно врожденном (ЦМВ, НАПРИМЕР). У мамы ребенка находили во время беременности инфекции, или она болела на последних сроках?
Клиент
Лариса, на инфекции я все эти сдавала, ничего не было. На последних сроках тоже не болела. Единственное месяц назад болела ковидом.
Педиатр
А у ребенка когда Вы болели не было симптомов никаких? Он же с Вами был?
Клиент
Лариса, у ребёнка мы сразу изолировали к подителям. Но когда мы только заболели он был с нами. Мазок у неё не брали
Педиатр
Мне эта ситуация видится так. Нормы лимфоцитов по разным данным варьируют, но я никак не могу принять, то количество, которое у вас в анализе, на норму. Ковид ребенка все таки, видимо, "зацепил". Но симптоматики ребенок не дал, и скорее всего это можно расценить как контакт. Я бы с такими лимфоцитами точно вакцинировать не стала. Но и страшного в этом ничего нет. Просто надо перебрать кровь через 2 недели и посмотреть динамику снижения лимфоцитов. Не знаю даже стоит ли у ребенка брать кровь на антитела на ковид (ради интереса), так как в таком возрасте они могут и не выработаться.
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты в норме
Ребенок не болел накануне?
Раньше лимфоциты тоже были повышены?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнок в норме. Врач нам ничего про лимфоциты не говорила. Говорила, что только лимфоциты повышены. Скажите они сами могут придти в норму?
Педиатр
Да, они опустятся.
Если со стороны ребенка нет никаких жалоб, то вакцинацию проводить можно.
Клиент
Дарья, то есть, если ребёнок здоров, то лимфоциты сами придут в норму?
Педиатр
У деток до 6 лет повышены лимфоциты и обычно еще снижены нейтрофилы, это нормальная картина крови, связано с особенностью работы иммунитета малыша.
Клиент
Дарья, можно такой вопрос не по теме, чтобы себя успокоить. Малыш 2 месячный лежал на диване. И случайно положила тефлон рядом с ее головкой и пошла на кухню чтобы выключить чайник. И сразу же пришла и забрала телефон. А потом до меня дошло что я положила телефон рядом с ребёнком. Не получил ли ребёнок за 5 сек излучение от телефона?
Педиатр
Нет конечно
Излучение от телефона несколько переоценено, оно не окажет на малыша пагубного воздействия, даже не думайте об этом и не читайте страшилки!
Клиент
Дарья, спасибо))
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, через сколько положено кормить 3 х месячного ребёнка. Какой должен быть график? Заранее спасибо
Педиатр
6 кормлений через каждые три часа
И 6часовой ночной перерыв
Клиент
Дарья, у нас конечно немного проблематично с едой. Я стараюсь ее кормить через каждые 3.5 - 4 часа, но норму положенную она не сьедает всегда остаётся 30-40гр в бутылочке. А делаю ей 150мл. А бывает, что интервал может быть ещё больше и пять часов, но все равно не доедает. 2 недели назад вес у нас был 4900. Вот как нам быть. Ждать пока сама проголодается? Просто переживаю что мало ест и интервал между кормлениями большой.
Педиатр
Она нормально ест
Ребёнок у вашем возрасте должен есть 1/6 от своей массы тела
4900/6=816 в сутки
Если 6 приёмом пищи то по 130мл
Если 7, а в 2 мес их должно быть в идеале 7, то по 110 мл
Предлагайте сами через каждые 3-3.5 часа
Педиатр
Здравствуйте.
Да, данный анализ в норме.
Нормальное абсолютное значение лимфоцитов в вашем возрасте до 16.5 - у вас 11.77, моноциты в норме ( норма до 1.4, у вас 1.2) , лейкоциты, нейтрофилы также в пределах возрастных значений.
Единственное - немного повышены тромбоциты ( норма до 500), но это естественное для вашего возраста, потому что кровь чуть гуще. Гемоглобин в норме.
Противопоказаний к вакцинации по анализу нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, в то что лимфоциты 77 а самый высокий до 40. Это ещё нормально?
Педиатр
Ваши референсы даны на взрослого человека, а не на ребенка 2 мес, в вашем возрасте такой показатель в норме, мы смотрим на абсолютное значение прежде всего, а не на %. Повторюсь, что норма абсолютного до 16.5 - у вас 11.77 лимфоцитов, соответственно, норма
Клиент
Елена, спасибо большое))) теперь я спокойна))
Клиент
Елена, можно такой вопрос не по теме, чтобы себя успокоить. Малыш 2 месячный лежал на диване. И случайно положила тефлон рядом с ее головкой и пошла на кухню чтобы выключить чайник. И сразу же пришла и забрала телефон. А потом до меня дошло что я положила телефон рядом с ребёнком. Не получил ли ребёнок за 5 сек излучение от телефона?
Педиатр
Однозначно, волноваться не стоит, это я вам гарантию в 200% даю, никакого облучения малышу не будет!
Клиент
Елена, спасибо) вы опять меня успокоили))
Клиент
Елена, даже если бы минутку пролежал тоже ничего не было бы???
Педиатр
Да даже если бы целый день пролежал, то ничего не будет. Взрослыми с телефоном сутками ходят по несколько лет, если бы облучение было большой мощности, то населения Земли уже не осталось бы, не переживайте)
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, через сколько положено кормить 3 х месячного ребёнка. Какой должен быть график? Заранее спасибо
Педиатр
Кормить можно в этом возрасте еще по требованию, но если уже может малыш выдерживать какое-то время, то оптимально через 3 часа
Клиент
Елена, у нас конечно немного проблематично с едой. Я стараюсь ее кормить через каждые 3.5 - 4 часа, но норму положенную она не сьедает всегда остаётся 30-40гр в бутылочке. А делаю ей 150мл. А бывает, что интервал может быть ещё больше и пять часов, но все равно не доедает. 2 недели назад вес у нас был 4900. Вот как нам быть. Ждать пока сама проголодается? Просто переживаю что мало ест и интервал между кормлениями большой.
Педиатр
Вы на искусственном вскармливании получается? Если предположить, что сейчас ваш вес 5100-5200, то суточный объем кормления 850 мл в среднем, если кормим каждые 3 часа, то получаем 110 мл одна порция, соответственно, если кормим каждые 4 часа, то 6 кормлений в сутки и одна порция равна 140 мл. Но насильно вливать не нужно, делаете средний объем порций в зависимости от числа кормлений, а там сколько уже ребенок съест, аппетит изо дня в день всегда разный
Педиатр
Здравствуйте, для данного возраста, все показатели ОАК в норме!
Лейкоциты в допустимых границах.
Вакцинацию можно делать!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а то что лимфоциты завышены?
Педиатр
Они в норме для данного возраста, нормы указанные на бланке для взрослых!
А у детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз, при котором в крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Так и должно быть!
Клиент
Ангелина, можно такой вопрос не по теме, чтобы себя успокоить. Малыш 2 месячный лежал на диване. И случайно положила тефлон рядом с ее головкой и пошла на кухню чтобы выключить чайник. И сразу же пришла и забрала телефон. А потом до меня дошло что я положила телефон рядом с ребёнком. Не получил ли ребёнок за 5 сек излучение от телефона?
Педиатр
Не переживайте, никакого влияния, телефон лежащий рядом с ребенком за такое время не оказал!
Клиент
Ангелина, даже за минуту ничего существенного не произошло?
Педиатр
Нет, даже за сутки врят ли было бы получено излучение, которое могло бы как то отразиться на ребеночке!
У Вас нет поводов для беспокойства!
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, через сколько положено кормить 3 х месячного ребёнка. Какой должен быть график? Заранее спасибо
Педиатр
Оптимально кормить каждые 3-3,5 часа с 6 часовым ночным перерывом.
Но обязательно учитывать особенности ребенка, есть малоежки, которые кушают по чуть-чуть и тогда такие интервалы будут слишком большие.
Клиент
Ангелина, у нас конечно немного проблематично с едой. Я стараюсь ее кормить через каждые 3.5 - 4 часа, но норму положенную она не сьедает всегда остаётся 30-40гр в бутылочке. А делаю ей 150мл. А бывает, что интервал может быть ещё больше и пять часов, но все равно не доедает. 2 недели назад вес у нас был 4900. Вот как нам быть. Ждать пока сама проголодается? Просто переживаю что мало ест и интервал между кормлениями большой.
Педиатр
Днём нужно предлагать почаще, 150 мл за раз для Вашего веса и возраста много, столько не съесть.
Суточная норма 1/6 от веса- примерно 830 мл, если кормим каждые 3 часа днем, с ночным перерывом, выходит 7 кормлений по 110-120 мл.
Педиатр
Получается ребеночек так и съедает за раз, но 4-5 часов, это очень много.
Днём предлагайте почаще, более 3,5 часов не держим. Ночью как попросит.
Педиатр
Александр, здравствуйте. По клиническому анализу крови лейкоциты сейчас у ребенка в пределах возрастной нормы. Подскажите пожалуйста ребенок не болел вирусной инфекцией, может дома кто-то переносил вирусную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, укачивал ребёнка на руках а рядом на тумбочке лежал телефон недалеко от головки ребёночка. Укачивала его минут 15-20. Скажите за это время не могло быть излучение? А то переживаю. Заранее спасибо.
Педиатр
Александр, здравствуйте. Нет, не переживайте доза излучения от телефона минимальная, поэтому ничего страшного не произойдёт
Педиатр
Здравствуйте, Александр. Результаты анализа полностью соответствуют возрастной норме. Норма лейкоцитов до 17,5 * 10/9/л. Количество лимфоцитов тоже в пределах возрастной нормы. Вакцинироваться можно. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, укачивал ребёнка на руках а рядом на тумбочке лежал телефон недалеко от головки ребёночка. Укачивала его минут 15-20. Скажите за это время не могло быть излучение? А то переживаю. Заранее спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Анализы нормальные только лимфоциты повышены но это может быть реакция на вирусную инфекцию какую либо накануне даже бессимптомную. Значения результатов указаны для взрослых лейкоциты для данного возраста в норме. При отсутствии какой либо клинической картины у ребенка прививки не противопоказаны. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. А какие жалобы на данный момент и после чего сдавали анализ? Болели? Какой возраст ребёнка?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, укачивал ребёнка на руках а рядом на тумбочке лежал телефон недалеко от головки ребёночка. Укачивала его минут 15-20. Скажите за это время не могло быть излучение? А то переживаю. Заранее спасибо.
Педиатр
Нет, это не опасно. Не переживайте.