Отмена Финлепсина
Мне 41 год. В возрасте 21 года случился эпилептический приступ. Делал ЭЭГ (эпиактивности нет) и МРТ (киста небольшая есть доброкачественная). Назначили Финлепсин, пил по 1200 мг. В возрасте 30 лет случился второй приступ. Но последние два года перед ним Финлепсин пил непостоянно - иногда пропускал, иногда меньше дозировку принимал. Снова ЭЭГ, в том числе ночная (эпиактивности нет) и МРТ (без изменений). С последнего приступа алкоголь вообще не употребляю, хотя и раньше много не пил. Проблема в том, что печень и селезенка увеличены, периодически пью препараты для печени, анализы крови в порядке. Но самое главное: есть ощущение, что будто тупею слегка, чуть хуже память, некоторая сонливость. С 2012 года больше приступов не было. Можно ли попробовать постепенно отменять Финлепсин?
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо отменять препарат после консультации эпилептолога. По стандартам для решения вопроса об отмене антиконвульсантов: продолжительность ремиссии должна составлять не менее 5 лет, нормальный неврологический статус, нормальный ЭЭГ-видеомониторинг, единственный тип приступов. Снятие Дз: отсутствие приступов 10 лет, отсутствие приёма препаратов - 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что последний эпиприступ был 11 лет назад?
Маргарита Алексеевна, все верно.
В таком случае вы можете отменить финлепсин, помните, что отмена прсиепенная. И обязательно обратитесь к эпилептологу с вопросом о снятии диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять препарат можно, только постепенно в течении месяца и конечно же консультация эпилептолога.