Консультация хирурга /

Анализы крови — вопрос №1305599

Добрый день.
Мужу назначили хиркргическую коррекцию носовой перегородки.
Перед тем как это сделать, назначили анализы,
Анализы пришли с непонятными значениями, вы не могли бы объяснить по каким причинам могли повыситься или понизиться некоторые данные в анализах крови, и чем это грозит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга. У вашего мужа в анализе крови отмечается высокий уровень эритроцитов, как следствие этого повышен гемоглобин и гематокрит. Повышение достаточно значительное. Как диагноз это будет звучать - эритроцитоз или полицитемия. Это состояние может не доставлять никаких жалоб, а может сопровождаться резкой краснотой кожных покровов, периодическими приступами головных болей, возможно локальные онемения.
Надо проконсультироваться у гематолога очно и сдать дополнительные тесты (можете до консультации гематолога повторить ОАК+ретикулоциты, сдать б\х анализ крови (общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая
кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, ЛДГ, щелочная фосфатаза. Срб, ферритин сыворотки, сывороточное железо, НЖСС, определение уровня эритропоэтина), коагулограмму +д-димер.
Остальные изменения - типа небольшие относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле не имеют значения, это диапазоны норм.
Противопоказаний к проведению операции с таким анализом крови нет.
Рекомендую до посещения гематолога начать принимать ацетилсалициловую кислоту по 1\4 табл 1-2 р\д, если есть язва желудка, то клопидогрел по 1 табл 1р\д.
Причиной кроме гематологических проблем может быть курение, заболевания почек, перенесенные заболевания легких или почек, но надо разбираться
Хирург
Здравствуйте.
Желательно смотреть анализы крови которые Вы сдавали раньше. Если уровень гемоглобина был нормальным, а сейчас повысился, то не помешает провести обследование которое назначил доктор гематолог выше.
Если у Вас вторичный эритроцитоз, то он не считается отдельным заболеванием, а лишь симптомом острых или хронических болезней и состояний.
Также повышение уровня гемоглобина может являться результатом передозировки лекарственных препаратов, курения, злоупотребления алкоголем и воздействия химических веществ (нитритов).
Очень часто гемоглобин повышается у спортсменов, которые усиленно занимаются физическими упражнениями.
Повышаться гемоглобин может и у людей с заболеваниями почек, и легких, с пороками сердца, с опухолями печени, болезнями эндокринной системы, пребыванием на больших высотах, с синдромом обструктивного апноэ, характеризующийся временной остановкой дыхания во время сна.
Вообщем надо разбираться. Так что перед операцией анализ должен увидеть лечащий врач и анестезиолог. А дальше они уже будут принимать решение что с Вами делать дальше - или возьмут на операцию, или отправят на дообследование.
При таком гемоглобине существует риск образования тромбов, поэтому наверное прием дезагрегантов не помешает.
Здоровья Вам.

Клиент
Андрей,
Доброй ночи.
Вы знаете, меня очень заинтересовало -синдромом обструктивного апноэ.
Почитала в интернете, что это храп и пропуски дыхания.
Я не могла объяснить нормально, что с мужем каждую ночь происходит.
Я говорила что он дышит странно, как будто на какое то время дышать прекращает, но грудь шевелится.
Практически из за этого я его и потащила к лору лечить нос, потому что он им не дышит, запахов не чувствует, постоянно брызгает в нос различными спреями.
А теперь после того как вы написали, я поняла что происходит ночью когда он спит.
Хирург
Вот возможно причина повышенного гемоглобина и в этом.
Хотя не помешает и более углубленно провериться.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Занимается ли супруг усиленно , на профессиональном уровне спортом или нет ?
Клиент
Яков,
Доброй ночи.
Спортом не занимается.
Но работает физически на износ, и не устраивает себе выходные, от силы раз в три недели.
Анализов прежних нет.
Заставила его вылечить храп.
Потому что спать не может вся семья.
Да и он в том числе.
Когда он спит сильно храпит и у него происходит как задержка дыхания, а грудь шевелится как будто дышит, но по факту идёт пропуск самого дыхания.
Обратились к лору, так как
Он постоянно брызгает спреем в нос, носом не дышит, запахи не чувствует.
Лор назначил нам исправления в носу
Хирург
Доброй ночи, Ольга!
Храм, причем такой интенсивный, так же как и тяжелый физический труд могли вызвать гипоксии и организм мог компенсировать ситуацию выработкой дополнительных кислорода (эритроцитов и гемоглобина) ! Это одна из версий, я склоняюсь к этому и дай бог, чтобы дело заключалось именно в этом, т.к. это практически никакого лечения не требует!
Но, прежде чем убедиться, что причина в этом нужно обязательно исключить ЭРИТРЭМИЮ, о которой написал ранее, потому посетить гематологии все -же необходимо!
Надеюсь и верю, что причиной окажется банальный храп и тяжелый труд!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Показатели красной крови (Число эритроцитов, гемоглобина , и гематокрит ) у мужа значимо повышены !
К результату анализа можно относится двояко . Это может быть компенсаторная усиленная выработка организмом элементов красной крови , если муж очень сильно увлечен спортом , либо , это эритремия (истинная полицитемия) характеризующаяся неограниченной пролиферацией эритроцитарного ростка миелопоэза в костном мозге !

Чем это грозит?
Если это ИСТИННАЯ ПОЛИЦИТЕМИЯ , то лечению поддаётся , прогноз как правило хороший !
Если же это ЛОЖНАЯ ПОЛИЦИТЕМИЯ, просто результат компенсаторного механизма организма , то вообще не потребуется ничего кроме коррекции нагрузок !
В любом случае ,я так понимаю , что предстоит Вам не экстренная , а плановая операция , а значит её пока нужно отложить , обратиться очно к гематологу , который осмотрит Ваши прежние анализы , Ваши жалобы , объективное состояние и примет нужное , оптимальное решение !
Удачи Вам !