Консультация сексолога /

Страх сексуальной неудачи — вопрос №685859

Здравствуйте, у меня такая проблема, с детства начал смотреть порно и мастурбировать , теперь имею проблемы в отношениях с противоположным полом, сейчас мне 29 лет, отношений нету, что с этим делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При появлении полового партнёра бывают психологические страхи. Делайте всё постепенно, не торопитесь сразу к половым отношениям. Вам нужно выстроить с девушкой доверительные отношения, тогда будет полная уверенность в себе. Постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендую не заострять внимания на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Причиной формирования тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи может быть частая мастурбация и просмотр порно. То, есть идёт сильное возбуждение при взгляде на экран, при мастурбации, что при естественных отношениях с партнёршей уже нет таких ощущений. Поэтому рекомендую, исключить мастурбацию и просмотр порно. Вам надо настроиться мысленно на позитив, на то, что всё обязательно получится! А пока, если есть чувство, что что - то пойдёт не так, то для уверенности можно принять тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта или можно силденафил/Виагру. Силденафил – СЗ таблетки, принимать внутрь примерно за 1 ч до планируемой сексуальной активности. Разовая доза составляет 50 мг. С учетом эффективности и переносимости доза может быть увеличена до 100 мг или снижена до 25 мг.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Артём!
По-видимому, ваш страх сексуальной неудачи имеет отношение к общей неуверенности в своей притягательности для девушек. Такое может быть если нет наработанного опыта знакомств с противоположным полом, трудностями при нахождении общих тем для разговора представляющих обоюдный интерес. Такая скованность может отражаться на общем психологическом состоянии, что и приводит к страху сексуальной неудачи. Вы можете самостоятельно, или с психологом проработать соответствующие сценарии уверенного поведение с девушками и начать просто практиковать подобные действия.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Артем.
Вы пишите, что начали смотреть порно и мастербировать с детства. Довольно часто ранняя мастурбация является следствием большого напряжения, которому нет выхода. То есть таким образом вы это напряжение "сбрасывали". Постепенно этот способ сбрасывания напряжения закрепился. Сейчас вы пишите, что есть проблемы с противопрложным полом. И что есть страх сексуальной неудачи. Вспомните, когда этот страх появился. Были ли у вас отношения с девушками? Как они развивались? Что именно вас пугает в девушках или в отношениях с ними? Ответы на эти вопросы дадут вектор, в сторону которого вы можете двигаться для понимания того, что с этим делать.