Дискомфорт в кишечнике, геморрой

Здравствуйте! Мне 27 лет. После перенесенного ковида в августе беспокоит ежедневный дискомфорт в кишечнике именно после того, как схожу в туалет: возникает "кручение", вздутие, позывы ещё в туалет. В связи с этим возник геморрой: иногда кровь, слизи и неприятные ощущения в области ануса. Также на днях появились боли в правом паху, не знаю, связано ли с этим. Ранее был геморрой только во время беременности и после родов. К какому специалисту мне записаться лучше: проктологу или гастроэнтерологу? Что это вообще может быть? Все симптомы проходят после того, как выпью смекту. Также пропила курс метеоспазмила и бифиформа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
По симптомам сибр(синдром избыточного бактериального роста), явления проктита и обострение геморроя.
Сдайте копрограмму, чтобы понимать необходимо ли санировать кишечник антибактериальными препаратами.
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку снимут воспаление в прямой кишке(явления проктита)
Тримедат форте 300 мг 2р.д между приёмами пищи 3недели для нормализации моторики кишечника
Как себя проявляет геморрой? Узел?

Ольга, внутренний узел

Тогда из местного лечения - свечи постеризан.
Добавьте детралекс 1000мг 1р.д 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте , Алёна !
Раз у Вас геморрой был и ранее , до перенесения КОВИД , и если сейчас имеется значимое его обострение , то в любом случае правильнее обратиться к проктологу тоже ! Но в целом складывается впечатление , что у Вас имеет место кишечный
дисбактериоз после принятия Вами антибиотиков при
КОВИД , а геморрой это осложнение дисбактериоза !
Потому, если сейчас боли , зуд в заднем проходе значимые, они Вас беспокоят больше чем живот , то можно начать лечение :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Продолжить нужно вот такое лечение (если конечно нет беременности ) и записаться на приём к гастроэнтерологу в плановом порядке по поводу дисбактериоза , для проведения нужных анализов , уточнения диагноза и проведения лечения !
Удачи Вам !

У меня была лёгкая форма ковида, поэтому антибиотики не принимала

Яков, и запоров нет, скорее, наоборот

Понятно !
В таком случае , скорее всего речь идёт о каком - то воспалительном заболевании кишечника (ВЗК), о колите , который может иметь различные происхождения , чаще всего аутоиммунное ! Раз процесс затянулся так долго (уже 2 месяца ), то правильнее было бы заниматься не полумерами, а проводить колоноскопию и в зависимости от её результата определить дальнейшую тактику !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! по повоуд обострения геморроя - к проктологу. Сделайте анализ кала на дисбактериох кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагм, а также на токсины клостридий дефициле А и Б. Начните прием препарата Колофорт по 2 тал 2 раза в день рассасывать между приемами пищи? Кстати, ребенок не на ГВ?

Марина, нет, ГВ завершили. У меня и стул после ковида стал более жидкий, неоформленным

Значит нужно дообслдоваться- анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, а также на токсины клостридий дефициле А и Б, консультация проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно пройти обследование для выявления причин:
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
После сдачи обследований-обратиться на консультацию к гастроэнтерологу!
Проктолог также нужен для осмотра!
Сейчас начните:
- -мебеверин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
-свечи постеризан 2 недели, релиф место!
После дообследования коррекция терапии!
Выздоравливайте!

Здравствуйте. Стоит кал сдать на анализ дисбактериоз. посмотреть флору, вероятно на фоне лечения ковида выкосили флору кишечника вот и проблемы подобного рода отсюда. будьте здоровы и да нужен гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начать с проктолога, чтобы местно посмотрел.
Потом обследоваться к гастроэнтерологу