Консультация кардиолога /

Непонятное состояние в груди — вопрос №686212

Добрый день, не пойму как мне поступить. Дело в том, что последнее время у меня странное состояние: в груди как будто помимо обычного сердцебиения, громкий стук. Как будто другого ритма, ощущение на секунду как будто как сейчас сердце выпрыгнет, отдаёт куда-то наверх. Не пойму это сердце или что. Мне идти к терапевту сначала или сразу к кардиологу? Месяца 2-3 назад я сдавала анализы крови и все ок, также делали ЭЭГ, тоже все хорошо. Но я не понимаю что это вообще может быть?

Кардиолог
Здравствуйте это похоже на экстрасистолы, сделайте холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, насколько это опасно? От чего может возникнуть?

Кардиолог
Сделайте узи сердца, они могут быть даже не связаны с патологией сердца, возникают при патологии щитовидки, анемии и даже на нервной почве
Клиент
Гульнара, щитовидку проверяли, анемию тоже исключили
А вот нервы не знаю, у меня 2-3 месяца назад были проблемы с сосудами и панические атаки
Кардиолог
Ну тогда скорее всего это у вас проявление всд, успокоительные какие то принимаете?
Клиент
Гульнара, нет. Капли Зеленина прописывали и все
Кардиолог
Я бы вам назначила принимать курсом 1 месяц адаптол по 1 т 2 р в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сначала идете к терапевту, проходите экг. Он направит к кардиологу, если необходимо, дообследует - холтер, эхо
Принятый ответ
Клиент
Юлия, насколько это опасно и как обычно такое лечат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чтобы узнать на сколько это опасно и чем лечить, нужно дообследоваться - эхо покажет есть ли органическая патология сердца, холтер - какие нарушения ритма, в каком количестве ( экстрасистолы или др).
В основном у молодых это функциональные нарушения. Если, как вы пишете, нет анемии, заболеваний щитовидной железы, то бывает достаточно подкорректировать образ жизни - физкультура 30-60 минут в день 4-5 дней в неделю, отказ от курения, алкоголя, здоровое питание, отменить бады, если пьете
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию похоже на экстрасистолию. Надо сделать холтер, УЗИ сердца. Сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ферритин, калий. С результатами обратиться к терапевту. Он уже направит при необходимости к кардиологу
Принятый ответ
Кардиолог
Клиент
Мадина, я сдавала все эти анализы, все в норме
Кардиолог
Холтер тоже ? Если да , то прикрепите результат
Клиент
Мадина, его нет, буду записываться тогда к терапевту сначала