Почему возникает красное пятно на голени?

На голени месяц назад появилось небольшое сплошное красное пятно(как ожёг) . Никак не беспокоит, но увеличивается в размере. Неделю назад стало бледнеть, но такое же появилось на другой ноге около калена с внутренней стороны. Переболела ковидом год назад в лёгкой форме. Могут это быть проблемы с сосудами? Лечить надо как то?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото

Доброе время. Фото прикрепила

Похоже на рожистое воспаление, эритематозная форма.
Температура не повышалась?

Температуры не было. Эти пятна никак не беспокоят.
Ольга, какие анализы надо сдать или какое лечение применить по поводу этого заболевания?

На данный момент можно предположить два заболевания рожистое воспаление, эритематозная форма и узловатая эритема.
Рожистое воспаление - это поражение кожных покровов, вызванное стрептококком. Чаще сопровождаеться температурой.
Узловатая эритема-это системное аутоимунное заболевание, одним из многих симптомов которого является образование схожих бляшек гиперемии. (похоже на те, что у Вас на фото).
Рекомендую Вам :-сделать узи вен и артерий ног.
-сдайте ОАК.
-Консультация ревматолога. Доктор сам назначит при необходимости ревмопробы.
-сейчас можно начать :-детралекс 1000мг 1р.д 1мес.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р
-местно на участки гиперемии мазь фуцидин Г 2р.д тонким слоем 10-14дн.

Ольга, спасибо большое.

На здоровье!

Ольга, ревмопробы сдавала в апреле. Все в норме. Могли произойти изменения за это время? На здоровье не жалуюсь.
Могут ли возникнуть пятна по другой причине. Делаю зарядку час. Может из- за нагрузок такое быть?

Рф и СРБ норма. Но этого мало, надо сдать асл-о, аццп, анф и пр., их достаточно много и какие именно надо знает врач ревматолог.

По поводу физической активности и пятен , не могу найти связи. Попробуйте не заниматься неделю, понаблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит делать УЗДГ сосудов нижних конечностей откуда пятна пока непонятно при отсутствии клинической картины для рожи не подходит так как клиники нет, для тромбофлебита так же маловероятно если не болит ничего. Стоит дообследоваться. Сейчас бы порекомендовал эластическую компрессию нижних конечностей, придавать возвышенное положение ногам в течение дня, избегать физических нагрузок переохлаждений и длительного стояния. будьте здоровы

Данил, спасибо! В понедельник сделаю УЗИ