Консультация лора /

Пятна на зеве — вопрос №1578536

Добрый день. 12 сентября заболело горло несильно, сох нос, было похоже на простуду, ребенок тоже сопливился. Через пару дней стало лучше, но остался небольшой дискомфорт, и внезапно замечаю, что волосы, извините, в подмышках стали реже расти (укажу, что после родов прошло 1,5 месяца, ребенок на ГВ). Все твердили гормональный сбой, но я начала переживать и полезла рассматривать горло (ранее этим, честно говоря, не занималась так внимательно). Увидела пятна на задней стенке глотки, сетчатый рисунок.И тут полезла в сеть Интернет, и прочла нерадостный диагноз. И так как я 2 дня уже рассматриваю горло, язык начал немного болеть, под языком увидела тоже пятнышки. Посмотрите, пожалуйста, фото, что это может быть? Онко? Что предпринять?
Переживаю очень, маленькие дети...

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По фото у вас лёгкий фарингит. Эти гранулы - увеличенные фолликулы, лимфоидная ткань на задней стенке глотки. Также немного воспаление по боковым стенкам глотки. Продолжайте рассасывать Лизобакт сейчас по 2 таблетки 3 раза в день. Горло можно полоскать ромашкой или календулой.
Это не онкология и с волосами не связанно. Действительно это гормональный сбой связанный ещё с лактацией не только с родами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, меня пугают пятна за язычком на задней стенке.. Ларипронт можно заместо лизобакта?

ЛОР
Язык не болит? Во время беременности или сейчас не беспокоит изжога или частая отрыжка?
Клиент
Татьяна Владимировна, язык сегодня немного болит, вернее уздечка, если правильно выражаюсь. Пару дней беспокоит небольшая изжога. Во время беременности изжога также была.
ЛОР
Да, именно про эти пятна я вам и написала, что это лимфоидные гранулы, или фолликулы, появляются Когда в горле есть воспаление, или раздражение. То что сейчас происходит с языком скорее всего связано именно с изжогой очень характерный акцент складок, также изжога может вызвать воспаление боковых валиков глотки.
Да можно ларипронт.
ЛОР
Можно принимать сейчас Гевискон каждый раз после еды и перед сном, а также можно кормящим Пепсан-Р.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое?
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, никаких признаков онкопроцесса нет по фото. Переживать и беспокоиться нет повода у вас.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, иногда слизь... Изжога незначительная беспокоит пару дней...
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидные гранулы на задней стенке могут быть реакцией глотки на ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки воспаленная лимфомоидная ткань
Учитывая наличие изжоги - Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , посмотрел фотографии - ничего критичного в горле не вижу
По задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы ( чаще всего бывает из за проблем с желудком ( рефлюкс эзофагит) , так же могут быть как остаточные явления после перенесенного ОРВИ )
Сейчас какого то лечения не требуется

В плановом порядке желательно выполнить ФГДС , мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое☺️
ЛОР
Здравствуйте на мой взгляд, это увеличенные лимфоидные фолликулы на фоне ОРВИ. Обрабатывайте слизистую горла и под языком Винилин несколько раз в день