Можно ли делать КТ легких при беременности

Здравствуйте! Второй день температура 37-38,7, срок беременности 8-ая неделя. Очень сильно болит грудная клетка при кашле. Врач взял мазок для пцр и прописал Виферон. Но в инструкции написано после 12-ой недели беременности можно. В общем, я врачу этому уже не доверяю. Что делать в данном случае. Беспокоит сильная и острая боль в груди. Особенно по вечерам. Думаю сделать КТ. Но в Инвитро сказали, что при беременности противопоказано. Как быть?

Здравствуйте.
При беременности, подобного рода обследования проводятся только по абсолютным показаниям. У вас их нет. Сатурация у вас какая? Слабость, одышка, кашель?

Алексей, здравствуйте! Сатурация в норме, но я не уточняла. Врач сказал, все в норме. Отдышки нет. Кашель сильный, беспокоит боль в груди((( спасибо за ответ !

Показаний в вашем случае нет, кт делать не нужно. Выздоравливайте!

Здравствуйте, КТ при беременности не нужно делать , Виферон также. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении

Екатерина, спасибо! Так и делаю. Значит, КТ в крайнем случае ?)

Здравствуйте, нет КТ ненужно, Виферон куда более безопасней чем КТ, хотя я вам его не рекомендую у него нет доказательной базы эффективности. Вам необходимо сначала сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. Приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации, при снижении 94 и ниже вызывайте скорую помощь. Лечение симптоматическое обильное теплое питье (морсы, компот, шиповник, чай с лимоном), витамин Д 2000 ед.

Вита, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во - первых Вы рано собрались на КТ, его нужно делать на 7-10 сутки при плохой динамике, на Вашем сроке это должно быть только по строгим показаниям - для ребёнка опасно. Боли в грудной клетке из - за сильного сухого кашля. Лёгочная ткань не болит. Начните ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Сдайте по возможности общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиках.

Анна, спасибо за ёмкий ответ!)