Консультация психиатра /

Флуаксетин,Диспепсия,Алкоголь — вопрос №1974416

Здравствуйте. Год принимала Паксил 20 мг. 1 раз в день от ПА,тревоги после беременности. С ноября 2023 года перешла на 10 мг. Т.к. началась сильная сонливость и набор веса. Врач решил заменить паксил на флуоксетин. На третий день приёма появились боли в животе, температура 37.8 ,вздутие. По результатам узи застой в желчного пузыре ,вздутие кишечника. Обратилась к гастроэнтерологу,врач предпологает диспепсию. Связано ли это с приёма Флуаксетина?
И хотелось уточнить ,можно ли употреблять крепкий алкоголь на фоне приёма Флуаксетина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, хрон.пиелонефрит,загиб желчного пузыря

Психиатр
Здравствуйте!
У флуоксетина есть такой побочный эффект, я имею ввиду диспепсию, об этом даже указано в аннотации к препарату, но произошло ли это на фоне приема препарата или это совпадение, неизвестно.
Алкоголь нельзя принимать на фоне приема флуоксетина и любых других психотропных средств.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, на паксиле мне разрешали ,но в умеренном количестве. На праздники, др и др. Важные события. Речь не идёт о приеме алкоголя каждый день
Клиент
Анжела Вильевна, флуаксетин продолжать или отменять?
Психиатр
Вы же уже писали на сайт с таким вопросом, насколько я помню, вы в итоге продолжили прием флуоксетина?
Клиент
Анжела Вильевна, пока ничего не принимаю. Жду пока востановится кишечник. Сходила на приём к психиатру, психиатр сказал пока быть на Атараксе,а дальше видно будет. Я не противник антидепрессантов, но хочется понимать какой препарат принимать чтоб не набирать вес и чтоб можно было допускать алкоголь, в праздничные дни
Клиент
Анжела Вильевна, для меня было очень странно, что врач не знала что мне назначить... попросила дать время подумать! Пришла с конкретным вопросом, а не получила на него ответ. Обойдя кучу врачей связанных с моими кишечником,выслушив их мнение,решила узнать на этом сайте о препаратах т.к не знаю уже к кому идти.
Психиатр
Из антидепрессантов, у которых минимальное влияние на вес - это флуоксетин, флувоксамин (феварин) и венлафаксин. Алкоголь не рекомендовано принимать с антидепрессантами, потому что это обрыв лечения. На паксиле вам разрешали алкоголь, потому что пароксетин не усиливает негативное влияние алкоголя на психомоторные функции
Клиент
Анжела Вильевна, а вы что рекомендуете из перечисленных вами препаратов?
Психиатр
как у вас ночной сон?
Есть ли проблемы с концентрацией внимания, работоспособностью? Хуже себя чувствуете утром или вечером?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня сейчас стабильное состояние,пью пока атаракс 2 раза в день по пол табл.,а на ночь 1 таблетку. Есть небольшой тонус трапеции. Со сном все хорошо,иногда бывает не могу уснуть.
Клиент
Анжела Вильевна, для меня важно чтоб препарат не влияет на набор веса и не вызывал сонливость т.к на паксиле я засыпала на каждом шагу. Флуаксетин пила только три дня,состояние было хорошее, был прилив сил и на этом моё лечение закончилось
Клиент
Анжела Вильевна, из-за проблем с жкт. Хотела продолжить флу,но пока не решиюсь это сделать
Психиатр
Тогда в таком случае можно рассмотреть венлафаксин, у него нет влияния на вес, принимается в дневное время суток
Клиент
Анжела Вильевна, а схема какая?
Психиатр
Прием начинают с 37,5 мг и каждые 7 дней повышают по 37,5 мг до минимальной терапевтической 75-100 мг/сут
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся. Антидепрессанты с алкоголем не совместимы.
Диспепсию флуоксетин мог вызвать как проявление обычных эффектов в первые дни. А пароксетин как долго отменяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Паксил отменили одним днем,на следующий день начала приём флуоксетина
Психиатр, Сексолог
Нужно было плавно отменять, может быть синдром отмены, отсюда и повышение температуры.
Но я всё же думаю, что проблемы с поджелудочной от препаратов не зависят.