Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит вздутие и боли — вопрос №1546868

Здравствуйте! В начале марта этого года удалили желчный пузырь, обнаружили 2 больших камня. На данный момент беспокоит вздутие, периодические боли и справа и слева под ребрами, редко бывает рвота. Была на узи, сказали что операция проведена идеально. Но у меня жуткий некомфорт после еды. Я стараюсь придерживаться стола 5. Что бы я не поела, правильную или неправильную еду, всегда надувается живот. Бывает скрутит живот с такой болью, что несешься в туалет выпучив глаза. То запор. Я придерживаюсь правильного питания, потому что занимаюсь спортом, редко когда я могу съесть что вредное, много сладкого и алкоголь.
Была у врача недавно, она сказала исключить полностью сладкое, капусту, бобовые, картофель. Поставила диагноз СРК, смешанный вариант. СИБР. Панкреатическая дисфункция СО, ЖКБ.
Прописала Альфанормикс, Симбиозис альфлорекс, Необутин, Эрмиталь. Сказала пропить курс месяц и сдать анализы.
Я пью эти лекарства но у меня нет улучшения.

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В какой дозировке принимали альфанормикс? И сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 0,2 по 2 т 3 р до еды, принимаю уже неделю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Дозировка препарата верная .
Как правило, при нарушение оттока желчи развивается сибр , в результате которого такие симптомы как у вас. Препаратом выбора является альфанормикс , но если от него нет эффекта , необходимо обсудить прием макмиррора или метронидозола .

Но в начале рекомендую сдать анализы :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

Соблюдение диеты foodmap. В интернете она подробна расписана
К терапии добавить :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее продолжить прием симбиозис .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть я пока не принимаю Симбиозис? Заменяю его на 10 дней Энтеролом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я бы рекомендовала такую схему .
Энтерол он с альфанормиксом лучше работает , но как понимаю вам его пить еще 3-7 дней , поэтому даже когда завершите пропить до 10 дней Энтерол . Потом уже пробиотики .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне удаления ЖП нарушается желчеооток, соответственно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) имеет место быть. Вас как то обследовали со стороны кишечника? В какой дозе принимаете альфанормикс? В течении какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, 0,2 по 2 т 3 р до еды, принимаю уже неделю. После месяца приема назначен план обследования общ билирубин + фракции, ОХ, ТГ, ЛНП,АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, амилаза липаза, глюкоза контроль после лечения
Гастроэнтеролог
Препарат назначен в адекватной дозе. Клинически Вы описываете СИБР (синдром избыточного бактериального роста), при отсутствии эффекта от классической терапии, обычно рекомендуют проводить санацию дополнительным препаратом, это метронидазол. Но в любом случае, закончить альфанормикс в течение 10 дней необходимо

Те обследования, что Вам назначили, это обычная биохимия крови, которая никак не прояснит ситуацию с кишечником. Для исключения органической патологии со стороны кишечника по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

Тактика ведения по результатам обследований.

Попробуйте придерживаться диеты fodmap.
Клиент
Анна Сергеевна, а какая дозировка метронидозола?
Гастроэнтеролог
Метронидазол препарат серьёзный, переносится не всегда хорошо, поэтому только по рекомендации очного доктора.
Клиент
Анна Сергеевна, я поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина после холецистэктомии нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и развивается синдром избыточного бактериального роста.

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте или необутин 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Симбиозис альфлорекс приостановить, а заменить на энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке и как долго принимаете Альфанормикс? Когда выполняли УЗИ брюшной полости клинический. биохимический анализы крови. копрограмму?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
После удаления желчного пузыря, особенно в первый год после операции, желчь бесконтрольно попадает в кишечник, это приводит к образованию синдрома избыточного бактериального роста и воспалению на этом фоне.
По поводу назначенного Вам лечения я бы немного подкорректировала:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
3. Необутин и Эрмиталь продолжить принимать.
Эффект от лекарственных препаратов может развиться не сразу, поэтому нужно полностью пройти курс лечения и только потом оценивать результат.
Если после пройденного лечения Ваше самочувствие не улучшится, нужно будет выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
По результатам обследований будем выбирать дальнейшую тактику.